10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Лучший отдых! Реши мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Устать решать одноходовки невозможно, поэтому мы продолжаем публиковать эти задачи. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Все обсуждение ведем в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Жоэля Лотье.

Известный французский шахматист Жоэль Лотье родился в 1973 году. С шахматами познакомился рано. Быстро прогрессировал и стал чемпионом мира среди мальчиков до 14 лет.

Стал по-настоящему известен, когда выиграл мировое первенство среди юношей до 20 лет, обойдя таких звёздных шахматистов, таких как Василий Иванчук, Григорий Серпер, Борис Гельфанд.

В 1990 году французский шахматист становится гроссмейстером, удачно выступив в межзональном турнире, хотя и не пробившись на матчи претендентов. Благодаря своим успешным победам, Жоэль Лотье обретает финансовую независимость.

Он смог пригласить в качестве тренера известного российского гроссмейстера Льва Полугаевского. Он успешно выучил русский язык и стал усиленно заниматься с Львом Абрамовичем теоретической и практической шахматной подготовкой.

Благодаря помощи российского гроссмейстера, французский шахматист в 1993 году пробился на турнир претендентов, но выступил там не очень удачно, дойдя до 1/8 финала.

Вообще, надо сказать, у Жоэля Лотье не очень ладилось с турнирами претендентов. Наверное, причина была и в том, что в 1995 году ушёл из жизни после продолжительной болезни его друг и наставник Лев Полугаевский.

Французский шахматист был неоднократным чемпионом Франции, за свою жизнь выиграл несколько десятков международных турниров. Он очень удачно реализовал свои клубные проекты, благодаря помощи миллиардерши мадам Оже: клубы "Лион" и "NAO" становились обладателями кубка Европейских чемпионов по шахматам.

В конце девяностых годов Жоэль Лотье практически отошёл от участия в турнирах. Он переключился на тренерскую работу. Успешно тренировал гроссмейстера Крамника, который потом выиграл чемпионский титул у Гарри Каспарова. В настоящее время французский шахматист живёт в Москве и является Генеральным директором одной из компаний.

Шахматист Жоэль Лотье - один из самых талантливых гроссмейстеров Франции и мира. Слава и гордость Франции.
21 560 просмотров
Комментарии 6
  1. Виталий
    Ферзь g2-g4
  2. joker163
    ладья H8-H5 smirk

  3. slonik
    Цитата: joker163
    joker163

    Так король просто заберет ладья - это не мат.
  4. Hunterbel
    В 2 легко, в 1 вариантов не вижу

  5. africa59
    Смотри выше Ф:g4
  6. Dreamer
    Ф g2-g4. Чёрные не могут взять ферзя - и ладья, и пешка связаны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
С виду легкий мат в 1 ход. Но это не так!
Привет, друзья! Сегодня предлагаем решить вам задачу. Многие скажут, что она легкая, но мы попытались вас запутать. Ну-ка, попробуйте решить. Здесь единственное решение и второго быть не дан! Далее расскажем про шахматиста Бориса
Новая задача на мат в 1 ход
Хорошо, что продолжаете занятия! Мы это видим по количеству комментариев. Приятно видеть все тех же решателей в комментариях, особенно когда ответы верные! Новая задача. Белые ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про шахматиста
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Хитро ставим мат черным в 1 ход
Советуем вам решать шахматные задачи каждый день, так вы поднимете уровень своей игры. Поэтому мы публикуем задачи каждый день. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Обсуждение решения всегда идет в комментариях. Пишите, не
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
В субботний денек - в 1 ход маток. Реши задачу, если поймешь как
Настроение было хорошее, и заголовок соответствующий. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Пенталу Харикришну.
Анатолий Карпов - великий шахматист
   Анатолий Карпов владел титулом чемпиона мира между 1975 и 1985. Лучший рейтинг Эло Карпов был 2780. Этот выдающийся игрок является ветераном шахмат, он выступал во множестве международных турнирах, и выиграл более