Лучший отдых! Реши мат в 1 ход

Шахматные статьи

Мат в 1 ход

Устать решать одноходовки невозможно, поэтому мы продолжаем публиковать эти задачи. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Все обсуждение ведем в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Жоэля Лотье.

Известный французский шахматист Жоэль Лотье родился в 1973 году. С шахматами познакомился рано. Быстро прогрессировал и стал чемпионом мира среди мальчиков до 14 лет.

Стал по-настоящему известен, когда выиграл мировое первенство среди юношей до 20 лет, обойдя таких звёздных шахматистов, таких как Василий Иванчук, Григорий Серпер, Борис Гельфанд.

В 1990 году французский шахматист становится гроссмейстером, удачно выступив в межзональном турнире, хотя и не пробившись на матчи претендентов. Благодаря своим успешным победам, Жоэль Лотье обретает финансовую независимость.

Он смог пригласить в качестве тренера известного российского гроссмейстера Льва Полугаевского. Он успешно выучил русский язык и стал усиленно заниматься с Львом Абрамовичем теоретической и практической шахматной подготовкой.

Благодаря помощи российского гроссмейстера, французский шахматист в 1993 году пробился на турнир претендентов, но выступил там не очень удачно, дойдя до 1/8 финала.

Вообще, надо сказать, у Жоэля Лотье не очень ладилось с турнирами претендентов. Наверное, причина была и в том, что в 1995 году ушёл из жизни после продолжительной болезни его друг и наставник Лев Полугаевский.

Французский шахматист был неоднократным чемпионом Франции, за свою жизнь выиграл несколько десятков международных турниров. Он очень удачно реализовал свои клубные проекты, благодаря помощи миллиардерши мадам Оже: клубы "Лион" и "NAO" становились обладателями кубка Европейских чемпионов по шахматам.

В конце девяностых годов Жоэль Лотье практически отошёл от участия в турнирах. Он переключился на тренерскую работу. Успешно тренировал гроссмейстера Крамника, который потом выиграл чемпионский титул у Гарри Каспарова. В настоящее время французский шахматист живёт в Москве и является Генеральным директором одной из компаний.

Шахматист Жоэль Лотье - один из самых талантливых гроссмейстеров Франции и мира. Слава и гордость Франции.