10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Раз и готово! Мат в 1 ход. Решите?

Мат в 1 ход

Надеемся, вы продолжаете тренировки вместе с нами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Никиту Витюгова.

Талантливый российский шахматист Никита Витюгов появился на свет а 1987 году в Ленинграде. С шахматами мальчик познакомился в возрасте 5 лет. Научил в них играть его дедушка, который был перворазрядником. Когда юноше исполнилось 10 лет, стало ясно, что шахматы - его призвание.

Он играет за клубные команды своего города: сначала выступает за "ФИНЭК" , а потом за "СПбШФ". В составе этих команд он несколько раз занимает призовые места и выигрывает чемпионат Европы среди клубных команд.

Молодой шахматист первенствует в чемпионате России до 18 лет и становится вторым на мировом чемпионате до 20 лет.

В составе сборной России Витюгов дважды восходил на мировую шахматную вершину: в 2010 и в 2013 году. Норму международного гроссмейстера юноша выполнил в 19 лет.

Большое влияние на игру молодого шахматиста оказал Виктор Корчной, который какое-то время передавал Никите секреты своего мастерства.
Витюгов всегда с благодарностью вспоминает творческое содружество с Виктором Львовичем, которое, по его словам, оказало и психологическое воздействие, в виду того, что Корчной был легендой шахмат.

Молодой гроссмейстер - участник четвертьфинала кубка мира в 2019 году, который проходил в Ханты-Мансийске. Шахматист очень часто в партиях разыгрывает французскую защиту. Он даже посвятил две книги этой защите, которые пользуются популярностью.

Витюгов с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, выступает с лекциями на шахматные темы, ведёт общественную работу.

Петербургский шахматист Никита Витюгов - одна из главных надежд России. Он показывает стабильные результаты и постоянно работает над совершенствованием своего спортивного мастерства. Поклонники известного шахматиста надеются на то, что его главные победы ещё впереди.

Никита Витюгов
9 545 просмотров
Комментарии 1
  1. mshabarin
    Ферзь на d3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не упусти шанс! Поставь мат в 1 ход!
Одна из последних задач этого месяца. Не упустите шанс поставить мат в 1 ход. Начинают белые и матуют! Далее расскажем про Дмитрия Андрейкина.
Устали? Лучший отдых - решение задачи. Мат в 1 ход!
Вы не устали еще решать задачи? Нравится? Ждем обратной связи в комментариях. Там же ждет ответ на эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Леньера Домингеса.
Есть минутка? Поставь мат в 1 ход!
Любите шахматы также как мы? Давайте вместе решать задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее будет статья про шахматиста Этьена Бакро.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,
Никита Витюгов - молодой гроссмейстер
Никита Витюгов - 24-летний российский гроссмейстер. Родился в Санкт-Петербурге 4 февраля 1987 года. В 2006 году Никите присвоено звание гроссмейстера, и он занял второе место в молодежном чемпионате мира в этом же году. В 2009