10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересный и сложный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Хотим показать вам одну задачу, с который вы точно не справитесь быстро. Она относительно сложная. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем о молодом и талантливом шахматисте Алирезе Фируджа.

Знаменитый иранский шахматист Алиреза Фируджа появился на свет в 2003 году в городе Баболе. На сегодняшний день является самым именитым шахматистом Ирана. Норму международного гроссмейстера выполнил в 14 лет. Два раза становился чемпионом своей страны.

Участник двух Всемирных шахматных Олимпиад в составе национальной сборной, командного чемпионата мира и Азии. Сумел завоевать серебро на чемпионате мира по рапиду в 2019 году.

В конце 2019 года иранский гроссмейстер отказался представлять свою страну на международных соревнованиях из-за того, что иранское руководство запретило своим спортсменам играть с израильскими шахматистами. С этого времени Алиреза выступает под флагом ФИДЕ.

Февраль 2020 года принёс молодому иранцу победу в международном турнире "Мастерс", который проходил в Праге. В настоящее время рейтинг ФИДЕ молодого шахматиста составляет 2728 пунктов. В топе он занимает 21 место среди сильнейших шахматистов мира по классическим шахматам.

Игру молодого перспективного шахматиста отличает строгий расчёт, быстрое принятие решений в сложной обстановке, использование малейшей ошибки соперника.

Очень мешает шахматистам Ирана политическая обстановка в стране и пережитки прошлого. Сравнительно недавно иранский арбитр Шахре Байат судила матч на первенство мира по шахматам среди женщин и у неё случайно сполз с головы платок. Её обвинили в том, что она оскорбила ислам. Женщина из-за этого не может вернуться домой. Плохо, когда в стране с такими богатыми шахматными корнями, происходят такие события.

В восьмидесятых годах прошлого века шахматы и вовсе были в Иране под запретом, что отбросило их развитие на неопределённое время.

Талантливый шахматист Алиреза Фируджа - главная надежда Ирана. Ему не так давно исполнилось 17 лет, а он уже входит в двадцатку сильнейших шахматистов мира.

Некоторые специалисты заметили, что иранский гроссмейстер развивается такими же темпами, как и ныне действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен.

Поклонники Алирезы уверены, что их любимец непременно станет чемпионом мира по шахматам.

Алиреза Фируджа
Комментарии 7
  1. vadim
    K h-4, K h-3, K g-2
  2. slonik
    Цитата: vadim
    vadim

    Черные просто заберут коня ферзем и мата нет
  3. nishvag
    Ферзь h2-h5
  4. africa59
    Ф:h5 ферзь рубит
  5. Tolyan
    Цитата: slonik
    Цитата: vadim
    vadim

    Черные просто заберут коня ферзем и мата нет
    Наоборот)
  6. arc49
    Ферзь на h5!
  7. nishvag
    Король Н4
    Пешка g8
    Ферзь Н5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Устали? Лучший отдых - решение задачи. Мат в 1 ход!
Вы не устали еще решать задачи? Нравится? Ждем обратной связи в комментариях. Там же ждет ответ на эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Леньера Домингеса.
Мат в 1 ход по-китайски
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Почему у статьи такое название? Потому что мы расскажем в ней про китайского шахматиста Ван Хао.
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.
С виду легкий мат в 1 ход. Но это не так!
Привет, друзья! Сегодня предлагаем решить вам задачу. Многие скажут, что она легкая, но мы попытались вас запутать. Ну-ка, попробуйте решить. Здесь единственное решение и второго быть не дан! Далее расскажем про шахматиста Бориса
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее