10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Самый сложный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Не устаем публиковать задачи для наших любимых посетителей. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Сможете быстро решить эту задач? В качестве бонуса далее будет стать о шахматисте Алексея Суэтине.

Советский гроссмейстер Алексей Суэтин появился на свет в 1926 году. В шахматы его научил играть отец. Далее он продолжал осваивать шахматы во Дворце пионеров города Тулы, где дошёл до 1 разряда. Ему был уже 21 год, когда юноша стал кандидатом в мастера спорта Советского Союза.

В 1953 году Алексей Степанович переехал в Беларусь, где в течение 15 лет оттачивал свое мастерство. За это время он 6 раз становился чемпионом Беларуси.

В 1965 году Суэтин стал международным гроссмейстером, выиграв ряд международных турниров.

В начале шестидесятых годов прошлого века московский гроссмейстер вошёл в творческое содружество с Тиграном Петросяном, помогая последнему в подготовке к матчу на первенство мира с Михаилом Ботвинником. Союз оказался полезным для обоих. Петросян сумел победить Ботвинника, а Алексей Суэтин повысил свое мастерство, что позволило ему одержать победы в десяти турнирах международного уровня.

Сам Алексей Степанович неоднократно подчёркивал, что Петросян ему помог относиться ко всему с оптимизмом и юмором, что помогало гроссмейстеру на протяжении всей его жизни.

В семидесятых и восьмидесятых годах Суэтин мало играл в турнирах, сосредоточившись на тренерский и литературной работе. Он также с успехом занимался популяризацией шахмат.

Алексей Суэтин выполнял обязанности шахматного комментатора на телевидении: в частности, успешно комментировал ход матча за мировую корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

Написал около 40 книг по шахматам, которые преимущественно касались дебюта и миттельшпиля. Его литературные труды о Ботвиннике и Петросяне с успехом переиздавались за рубежом.

Алексей Степанович Суэтин - известный шахматист и теоретик шахмат, по книгам которого до сих пор учатся многие шахматисты планеты.
104 219 просмотров
Комментарии 11
  1. Aj83
    Фб3 сложно?..
  2. slonik
    Цитата: Aj83
    Aj83

    Кому-то да)
  3. Michael
    Ферзь b3, секунд 30 ушло на просмотр вариантов. Отличная задача!
  4. АлексейГл
    Конечно, Фb3.
  5. aganin60ganin
    конечно б3
  6. Dreamer
    Ф b3. Нормальная задача. Много отвлекающих внимание фигур. Самое то для новичков.
  7. Геннадий58
    Ф б3 ушло10 сек. Зачем так писать - "Самый сложный мат в 1 ход"
  8. slonik
    Цитата: Геннадий58
    Геннадий58

    10 секунд не такой уж и хороший результат 
  9. Александр Геннадьевичь
    Ладья а5
  10. Tolyan
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Ладья а5
    K c5
  11. DavidRoyt
    Fb3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Атакуют и ставят мат в 1 ход черные!
Продолжаем наш марафон задач на мат в 1 ход. В этот раз начинают и матуют черные! Будьте внимательны! Далее расскажем про шахматиста Александра Котова.
Мат в 1 ход от Виктора Купрейчика
Сегодня засекаем время, за которое решили задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пишем в комментариях ваш личный результат! Далее расскажем про шахматиста Виктора Купрейчика.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.
Тренировка для шахматистов. Мат в 1 ход
Опубликовали очень интересную статью, но сначала решите задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют противника. Далее расскажем про Ефима Геллера.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.