10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Справятся далеко не все - сложный мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Придумываем задачи для вас каждый день, господа шахматисты. Ну-ка, попробуйте решите эту задачу - белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваше решение проверим в комментарии к статье. А то многие думают, что задача решена и даже комментарии не пишут, а на деле получается так, что они решили задание неверно.

Эта статья будет посвящена одному мальчику, которого вы могли видеть по телевизору.

Замечательный российский мальчик Миша Осипов родился в 2013 году. Уже в 2 года он проявил фантастические способности к шахматам. Сначала с ним занимался отец, а потом его тренером стала Екатерина Попова.

Мир узнал о маленьком чуде из передачи Максима Галина "Лучше всех", где рассказывается о выдающихся способностях малышей. На этой передаче в 2016 году маленький шахматист сыграл с самим Анатолием Карповым и входе партии отказался от ничьей, предложенной ему экс-чемпионом мира. Он проиграл, но проявил свой характер и недюжинные способности, чем вызвал восторг у зрителей.

А через год он умудрился выиграть у российского патриарха шахмат Юрия Авербаха. Примечательно, что юному шахматисту на тот момент было 4 года, а Авербаху - 95.

С маленьким вундеркиндом играл и знаменитый гроссмейстер Сергей Карякин, которого поразило отношение к игре мальчика и его особенности мышления в ходе партии. Карякин выразил твёрдую уверенность, что Миша - будущий чемпион мира по шахматам.

В трёхлетнем возрасте Миша Осипов участвовал в детских турнирах, где ребята были старше его на 5 лет! При этом мальчик выступал довольно успешно, находясь вверху турнирной таблицы.

В 2018 году он стал победителем на Кубке Александры Костенюк в своей возрастной категории.

Между тем, мальчик ведёт обычную детскую жизнь: любит мультики, с удовольствием играет с ребятами во дворе, иногда шалит, как и все дети, любит мороженое и конфеты. Правда, друзей он старается выбирать на год или два старше себя.

Миша Осипов - очень одаренный и перспективный шахматист. Впрочем, не будем торопиться с выводами, так как часто бывает, что вундеркинды с возрастом становятся обычными людьми. Но как хочется, чтобы после долгого перерыва флаг России был на вершине шахматного Олимпа.

Миша Осипов
36 514 просмотров
Комментарии 8
  1. borisov52
    Фf5x
    "Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации".
    Пришлось добавить. Просто Фf5x не проходит.
  2. м909
    f1-f5

  3. nishvag
    Ферзь е1
  4. Злой Панда
    Фf5 мат
  5. nishvag
    Ферзь f5
  6. cyber-snail
    Цитата: nishvag
    Ферзь е1
    От этого хода чёрные могут прикрыться.
  7. nishvag
    Цитата: cyber-snail
    Цитата: nishvag
    Ферзь е1
    От этого хода чёрные могут прикрыться.
    Согласен, поспешил, но в шахматах раз пошёл, значит пошёл.
  8. Zmej
    Ферзьf1-e2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Самый сложный мат в 1 ход
Не устаем публиковать задачи для наших любимых посетителей. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Сможете быстро решить эту задач? В качестве бонуса далее будет стать о шахматисте Алексея Суэтине.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее
Хитро ставим мат черным в 1 ход
Советуем вам решать шахматные задачи каждый день, так вы поднимете уровень своей игры. Поэтому мы публикуем задачи каждый день. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Обсуждение решения всегда идет в комментариях. Пишите, не
Перезагрузись! Поставь мат в 1 ход!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решите интересную задачу. Ваш ответ пишите в комментариях, проверим, правильно или нет решили. Шахматист Говард Стаунтон.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Задача, мат в 5 ходов. Ей более 155 лет
Сегодня мы опубликуем задачу, которой более 155 лет. Не нужно говорить, что задача не имеет решение. Попробуйте и решите ее! Белые начинают и ставят мат в 5 ходов. Просьба максимально точно и понятно писать ваше решение в
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,