10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Очень непростая задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все

Мат в 1 ход

Придумали новую, сложную задачу для вас. Любителям решить ее будет сложно, разрядникам попроще. Все обсуждения по задаче давайте вести в комментариях.

Сегодня поговорим про пат. Мы удивились, но многие не знают что делать в такой ситуации. Приходит много вопросов, ничья это или поражение. Давайте сразу ответим на этот вопрос: пат - это ничья. Можно на этом ставить точку, но кому интересна данная тема, дочитайте статью до конца, будет интересно, приведем примеры.

Давайте дадим определение пату, которое будет понятно всем - это такая ситуация на доске, когда королю нет шаха, но и ходить ему тоже никуда нельзя, так как возможные поля для его ходов атакуются вражескими фигурами. Нужно оговориться, что помимо этого, у стороны претендующей на пат нет ни одной фигуры на доске (кроме короля), либо фигуры есть, но ими пойти невозможно.

Приведем сразу 2 примера: когда на доске 1 король и когда помимо короля есть еще фигуры.

Примеры патовых позиций

Что в позиции на диаграмме слева, что справа, при ходе черных на доске возникнет пат. Причем обратите внимание, что в одной из позиций у черных есть пешка, но она также не может пойти.

Хочется отметить, что пат в шахматах явление редкое. Встречается он чаще в партиях любителей. Но и в партиях профессиональных игроков его тоже можно встретить. Только получается он не из-за ошибки какого-то из соперников, а по продуманной схеме. То есть, пат является также средством защиты в шахматах.

Чтобы вы понимали о чем идет речь, давайте приведем еще один пример из реальной партии. Белыми играл Эдгар Вальтер, а черными Геза Надь. Хоть у черных и лишнее качество, позиция у них тяжелая, так как у белых много лишних пешек. Любой бы шахматист, играя здесь черными, мечтал закончить бы эту партию вничью. И вот посмотрите, что произошло.

Красивый пат

Очень красивый вариант, который можно пересматривать много раз. Специально сделали его в виде гифки. Такие партии только доказывают, что шахматы великолепная игра.

Напоследок хочется дать совет: ищите всевозможные варианты спасти партию (если вы в плохом положении), а также следите за действиями соперника (если ваше положение лучше). Не забывайте про такую возможность, как пат, и используйте ее в своих партиях.
Комментарии 12
  1. AvF
    мат получится если только перед этим был ход чёрной пешкой и белые могут применить праивило "взятие на проходе"
    тогда белая пешка ест на d6, мат


  2. м909
    пешкой ага
  3. serge2305
    f5-f7
  4. Tolyan
    Цитата: serge2305
    f5-f7
    И ферзя растоптал слон...
  5. Алексей_Орлов
    Стали злоупотреблять пешкой на проходе
  6. Zmej
    Или пат, если коня с e4 на f6
  7. Smozharov
    Конь е4-d6
  8. albertwill
    Мата в один ход на первой доске нет, если только автор по секрету не скажет что пешка на проходе.
  9. vartan
    Цитата: albertwill
    Мата в один ход на первой доске нет, если только автор по секрету не скажет что пешка на проходе.
    Только так.
  10. surgeon
    Указать в условии что пешка на проходе думаю было нельзя - пропала бы интрига. А решение только ее взятие. Другого нет.

    Очень красиво черные продумали уход в пат на последней доске.Уважуха!
  11. slonik
    Цитата: surgeon
    surgeon

    Конечно! Иначе какой смысл такую задачу публиковать  smile
  12. surgeon
    Белые лоханулись. Видимо он просто устал.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Четкий мат в 1 ход. Сможешь?
Чувствуем, что вы хотите больше задач! Друзья, стараемся изо всех сил для вас! Сегодня придумали еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В комментариях пишите ответ и заодно ваше мнение, понравилась ли задача?
Мат в 1 ход. Красивая миниатюра!
Всем привет, шахматисты! Спасибо, что заглянули. Мы стараемся и работаем для вас! Предлагаем решить задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про интересный эндшпиль.
Мат в 1 ход. Кто сильнее, конь или слон?
Попробуйте решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Коварная задача. А затем поговорим про то, кто сильнее в шахматах: конь или слон?
Дикий мат в 1 ход!
А как еще этот мат можно назвать? Вы только посмотрите на позицию! Наша творение :) Прям сегодня утром сделали. Дальше статья ознакомительная, вводная.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Правильный мат в 2 хода
   Да, это именно "правильный мат". Наконец-то мы выяснили и нашли точное определение этого термина. Правильным матом называется такой мат, при котором все поля вокруг короля атакованы только по одному разу и в мате
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.