10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Красивая миниатюра!

Мат в 1 ход

Всем привет, шахматисты! Спасибо, что заглянули. Мы стараемся и работаем для вас! Предлагаем решить задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про интересный эндшпиль.

В партиях гроссмейстеров часто встречаются эндшпили, когда у одного соперника ладья, а у другого ладья и фигура. Интересно, как бы вы оценили такой эндшпиль. Перед тем как приступать к прочтению статьи, рекомендуем задуматься над этим и просто ответить самому себе. Можно ли выиграть в такой ситуации или здесь все-таки ничья?

Ответ: независимо какая у сильнейшей стороны легкая фигура, такая позиция считаете ничейной. В партиях высокого уровня игроки даже не продолжают игру, а просто соглашаются на ничейный исход.

Но, как вы понимаете, соглашаться на ничью сразу не обязательно, особенно, если вы играете с менее искушенным соперником. А если у него еще и цейтнот..., то тут, как говорится, сам бог велел поиграть на победу.

Есть определенные ситуации, когда слабейшая сторона все-таки может проиграть - это тогда, когда их король расположен в углу доски. Заметим, что загнать специально его в угол невозможно. Приведем пример.

Позиция из партии Юдит Полгар - Гарри Каспаров

Данная позиция встретила в партии 1996 года. Белыми играла Юдит Полгар, черными - Гарри Каспаров. После 90-го хода черных Ke8 белые сдались. Это не трудно понять, так как после нескольких ходов белые получат мат.

Хочется дать пару советов для защищающейся стороны:

- Не расстраивайте когда попали в такой эндшпиль. Держите в голове, что он ничейный.
- Старайтесь расположить своего короля в центре доски.
- Если соперник оттеснил вашего короля на край доски, не идите в угол.
- Даже если ваш король находится в углу, позиция все равно ничейная! От вас потребуются точные, возможно, единственные ходы, но спасение есть!
- Попросите у судьи бланк и ведите учет ходов. Помните о правиле 50-ти ходов.

Было интересно? Если да, оставьте комментарий. В следующей статье мы расскажем про такой же эндшпиль, где вместо коня будет слон. Забегая вперед скажем, что в этом эндшпиле защищаться гораздо сложнее, но он тоже ничейный. Хотите узнать механизм защиты?
26 305 просмотров
Комментарии 4
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь е4.
  2. nishvag
    ферзь с2-е4
  3. Dreamer
    Ф c2-e4. Действительно, красиво! Возьму себе в коллекцию.
  4. Vadim1972
    Ф е4×.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Потрать минуту - реши мат в 1 ход
Сегодня мы продолжим разбирать эндшпили и поговорим про ситуацию, когда ладья играет против коня. Но сначала предлагаем решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Интересная задача. Мат в 1 ход
Спасибо всем, что посетили наш сайт. Всем рады, всех любим и ценим. Работаем для вас! Перед статьей предлагаем решить интересную задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про эндшпиль "ладья против слона".
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Реши мат в 1 ход, проверь свои силы
Перед прочтением статьи мы всегда даем возможность решить вам задачу. Сегодня белые ставят мат черным в 1 ход. Проверьте себя, сможете решить?
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.