10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Осилишь мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Не прекращаем знакомить вас с нашими авторскими задачами. В позиции ход белых. Они начинают и ставят мат в 1 ход.

В этой статье хочется рассказать о такой разновидности шахмат, как "Crazyhouse (Крейзихаус)". Уверены, что многие из вас даже не слышали о таких шахматах. Оказывается, этот вариант шахмат известен в России еще с 2005 года. Именно в это время и был организован первый официальный турнир.

Изучение теории и искусственный интеллект зашли настолько далеко в шахматах, что пытливые умы пытаются придумать такой вид игры, при которой помощь компьютера бесполезна. Сюда можно отнести и сказочную шахматную композицию, и другие разновидности шахматной игры.

Так и Крейзихаус создан не только для развлечения, а еще и для того, чтобы не дать возможности пользоваться компьютером во время партии. Только таким образом можно понять силу игры шахматиста, посмотреть чего он стоит без изученной теории.

Правила шахмат Крейзихаус


Многие, кто читает наш сайт, помнят статью о шведских шахматах (там играют в 4-ром). Крейзихаус - это, по сути, "шведки" на двоих. Давайте расскажем об основных правилах:

- игра идет по правилам обычных шахмат до мата
- взятые фигуры у соперника переходят в ваше распоряжение со сменой цвета
- взятые фигуры можно выставлять на доску в свою очередь хода
- выставлять их можно как с шахом, так и с матом или просто на любое поле
- взятыми фигурами можно закрываться от шахов, и даже от мата (если такая возможность есть)
- пешки, которые превратились в фигуры, когда дошли до последней горизонтали, переходят в распоряжение противника в качестве пешек

На самом деле, правила несложные, стоит только один раз сыграть и вы втянитесь. Игра очень интересная и веселая. Очень сильно развивается виденье доски и комбинационное зрение.

Хочется посоветовать не увлекаться этой разновидностью, потому что перейти обратно на игру в классические шахматы будет сложновато. Придется отходить пару дней точно. В такие шахматы, обычно, игра идет в очень быстром темпе, что также не очень хорошо сказывается на уровне игры в классические шахматы. Не смотря на ряд минусов, в эти шахматы можно и нужно играть. Поверьте, это весьма увлекательно!
Комментарии 11
  1. Юрий
    Слон С4х
  2. Dreamer
    Интересная штучка! Внуку покажу.
  3. Zmej
    Слон на с4
  4. Александр Геннадьевичь
    Слон на е6
  5. shi-valeriy
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Слон на е6
    Закроется ферзем
  6. Blin-blinovish
    Конь f8-d7
  7. Максимус
    Красиво. Даже не увидел.
  8. Kalininsk2000
    Цитата: Blin-blinovish
    Конь f8-d7
    Уйдет Кр f5... 
  9. ДмитрийС78
    Сс4х перекрывает чёрного ферзя чтоб не закрылся.
  10. Marina
    С с4
  11. arc49
    Слон на c4 - мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые могут дать мат в 1 ход. Как бы вы тут сыграли?
Задача с огромным количеством фигур на доске - глаза разбегаются. В этой кутерьме ход белых. Они могут поставить черным мат в 1 ход. Как бы вы тут сыграли?
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Белые ставят очень красивый мат в 1 ход
Сегодня мы расскажем как пользоваться базой партий при работе с компьютером, но сначала решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Мат в 1 ход. Многим не под силу
Этот задачу многим будет не под силу решить. Белые начинают и матуют в 1 ход черных.
Уроки игры в шахматы
Где найти хорошие уроки по шахматам? Такой вопрос имеет место быть у шахматистов, которые хотят познать различные дебюты по шахматам, а может какие-то их конкретные варианты. Когда нет тренера, или он уже не может ничего больше
Миттельшпиль в шахматах
   Как ни странно, но из всех стадий шахматной партии - миттельшпиль является менее всего изученной. Есть множество разнообразных и детально разработанных учебников по дебюту и эндшпилю, но очень мало таких, которые