10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача для смышленых. Белые ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Надеемся, что это задача вызовет бурный интерес среди любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А далее расскажем историю о шахматном короле (как о фигуре).

Король - самая главная фигура в шахматах. Как образовалось слово "Шахматы"? Оно образовалось от слов "шах" и "мат". Шах - это восточный повелитель или же король. Вот и получается: шахматы - это игра, в которой побеждает тот, кто поставит мат неприятельскому королю.

Хоть король и самая важная фигура, но не самая сильная. Самая сильная, как известно, это ферзь.

Все фигуры на шахматной доске принято оценивать в пешечном эквиваленте. Например, слон оценивается в три пешки, а ферзь в девять.
Король считается бесценным, но все же в конце игры его роль возрастает, и он успешно сражается с неприятельским войском. По некоторым оценкам, сила короля оценивается в три пешки.

В дебюте же и миттельшпиле соперники стараются побыстрее сделать рокировку и спрятать своего короля за надёжной защитой.

В России самая основная фигура на шахматной доске очень продолжительное время называлась царём. Это и понятно: в России правили цари.
Но, начиная с 17 века, эту фигуру стали называть и царём, и королём, поскольку в сопредельных с Россией странах главную фигуру на шахматной доске в основном называли королём.

И только знаменитый русский шахматист Петров окончательно поставил точку в этом деле, предложив называть основную фигуру на шахматной доске королём.

Любопытен тот факт, что в Иране однажды шахматы оказались под запретом. Повелитель этой страны не смог перенести мысли, что владыке в шахматах может быть поставлен мат. Поэтому поданные в этой стране играли тайком. Запреты всегда приводят к обратной цели, и скоро вся страна заболела шахматной горячкой. Пришлось правителю разрешить играть в эту древнюю и прекрасную игру.

Король в шахматах одновременно и самый трусливый, и самый смелый, и самый слабый, и самый сильный. Самый трусливый - потому что всегда старается скрыться от неприятеля за спинами своих поданных. Самый смелый - потому что всю игру выдерживает многочисленные атаки неприятеля, а под конец игры и сам атакует. Самый слабый - потому что даже пешка может поставить ему "шах". Самый сильный - потому что всегда доживает до конца партии.
25 089 просмотров
Комментарии 9
  1. astrostars
    К:Кh6*
  2. м909
    убрать коня любым ходом
  3. Vadim1972
    Кh6. Мат.
  4. Злой Панда
    Цитата: м909
    убрать коня любым ходом
    Если коня убрать любым ходом, то чёрный конь прикроет от шаха, и мата в 1 ход не будет
  5. Vivaldist-Vladimir
    Только Конь f7: Кh6  - вскрытый шах и мат слоном - любой другой ход конём белы даёт возможность закрыть шах слона чёрным конём h6 ходом на f7
  6. xas_dok
    Статья про короля шикарная, спасибо большое!
  7. ДмитрийС78
    К:н6х
  8. Marina
    Кh6
  9. ДмитрийС78
    K:h6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставьте белым мат в 1 ход
Решите задачу. Начинают здесь черные и дают мат в 1 ход.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Ферзь или королева?
Не очень сложный мат в 1 ход, зато интересный. Матуют белые. Далее порассуждаем над тем, как правильно: "ферзь или королева"?
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!
Расставьте фигуры и дайте мат в 4 хода
   Самая сложная задача из этой серии. Вам нужно расставить фигуры на черные точки и дать мат в 4 хода. У белых король, ладья и две пешки. У черных только король.
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.