10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставьте белым мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Решите задачу. Начинают здесь черные и дают мат в 1 ход.

Пешка в шахматах является самой слабой фигурой. Но почему же знаменитый шахматный мастер Филидор назвал её душой шахмат? Наверное, потому, что именно пешки решают исход шахматных сражений.

Пешка - волшебная фигурка. Она с лёгкостью может превратиться в коня, в слона, в ладью, и, конечно же, в ферзя. Пешки не знают слова "отступление". Они двигаются только вперёд, к победе.

Более сильные фигуры стараются защитить своих пехотинцев-пешек, но в случае необходимости и пешки могут их защитить, жертвуя собой.

Особенно сильна проходная пешка. Очень часто она решает исход сражения. Всеми силами она стремится дойти до последней горизонтали и превратиться в Ферзя.

Сильные шахматисты, порой, не продолжают борьбу, если проиграли всего лишь одну пешку.

Особенно весомы пешки в шахматных окончаниях. Представьте себе такую картину: в эндшпиле король и два коня ничего не могут поделать с одиноким неприятельским королём, тогда как король и пешка могут запросто обыграть вражеского короля.

Пешки сильны, когда действуют сообща. Если пехотинец чувствует и слева, и справа плечо товарища, то он без страха нападает на неприятельского войско. Поэтому соперники и стараются нарушить пешечную структуру друг друга: сдвоить пешки, оставить их изолированными.

Вот так, на первый взгляд, самая слабая шахматная фигурка предстаёт совсем в ином свете при детальном ее рассмотрении. Эффективно управлять своими пешками - это великое искусство. Кто им овладевает - тот побеждает противника.

Как выяснилось, прав был великий Филидор, который видел в пешках душу шахмат. Конечно, пешки сами по себе ничего не решают. Всё решает гармоничное взаимодействие фигур на шахматной доске.
18 932 просмотров
Комментарии 9
  1. Виталий
    ферзь b2-c1
  2. slonik
    Цитата: Виталий
    Виталий

    Отлично
  3. Моисеева
    1...Фс1х
  4. Сэм Аксель
    Фс1х  7сек.
  5. Vivaldist-Vladimir
    Фс1Х       2 cек.
  6. ДмитрийС78
    Фс1х
  7. Дым
    Для детей
  8. slonik
    Цитата: Дым
    Дым

    Хотите посложней? Зайдите на главную страницу сайта.
  9. DavidRoyt
    Fc1x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Интересный и красивый
Предлагаем поставить мат в 1 ход черному королю. Кто сомневается в совсем решении - спросите в комментарии, не стесняйтесь, мы быстро отвечаем. Далее поговорим про особенности пешечных структур. Эту тему мы уже ранее затрагивали,
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Уникальный мат в 1 ход
В этой статье мы поговорим про пешечную структуру. Перед прочтением попробуйте поставить черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход для начинающих
Для начала решите задачу, а затем уже перейдем к рассмотрению темы статьи. А то это будет уж сильной подсказкой.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,