10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Великолепный мат в 1 ход. На доске все фигуры

Мат в 1 ход

Посмотрим, понравится ли вам эта задача. Начинают белые и дают мат в 1 ход. Ваше мнение можете написать в комментарии, заодно напишите и ответ к задаче.

Продолжаем говорить про оборонительные действия в шахматах. В этой статье мы рассмотрим равные позиции, и что делать в таком случае. Очень часто, особенно в современных шахматах, после выхода из дебюта преимущество никто из соперников не получает. Позиции остаются примерно равными как и после начала партии. Что же делать таких случах?

На помощь нам приходит первый чемпион мира Вильгельм Стейниц, который говорил, что в равных позициях стороны должны вести маневренную, позиционную игру, пытаясь заставить противника ошибиться. Если же соперники не ошибаются, то игра, скорее всего, так и закончится вничью.

В таких позициях, как впрочем и в других, нужно:
- анализировать и давать оценку
- точно рассчитывать варианты
- наметить план действий
- отыскивать комбинационные мотивы

Зачастую равные позиции даже сложнее всех остальных, потому что в них нужно искать как тактические удары, так и думать о защите. Ни в коем случае нельзя расслабляться, когда положение равное, а особенно нельзя пренебрегать планом. Игра без плана в таких позициях быстро приведет к поражению. Кажущееся спокойствие на доске мигом может нарушиться, поэтому надо быть наготове.

Когда мы говорим про равные позиции, это отнюдь не значит, что у соперника нет слабых полей или других изъянов. Просто эти моменты компенсируются недостатками в вашей позиции, поэтому считается, что положения примерно равные.

В конце статьи хочется напомнить всем начинающим, что шахматы - игра непредсказуемая. В любой момент ситуация на доске может поменяться, поэтому здесь никогда нельзя расслабляться. Наоборот, в равных положениях вникать в ситуацию на поле нужно еще активнее.
31 212 просмотров
Комментарии 6
  1. Mykhajlo
    d2-d3x
  2. Валерий
    Се5-с3х
  3. ДмитрийС78
    d3x пешка чёрных связана
  4. Demid
    d3×
  5. tovski101
    Конь e3-c2
  6. Marina
    Цитата: tovski101
    Конь e3-c2
    Конь берет е1
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Хитро придумано! Не все сразу догадаются
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Всем кто хочет узнать правильное решение, рекомендуем зарегистрироваться и написать комментарий. Если ваш ответ будет неверный, вас поправят.
Сможете найти мат в 1 ход в этой позиции?
Продолжаем решать задачи. В позиции на диаграмме ход белых. Они ставят мат в 1 ход.
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Найдите мат в 1 ход если сможете
В представленной задаче ход белых. Вы должны найти мат в 1 ход. Решение единственное и непростое.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Задача с загвоздкой. Мат в 1 ход. Найдите решение!
С виду это обычная задача, но в ней есть одна загвоздка, которая усложняет решение. Попробуйте разобраться и записать ваш ответ в комментарии, а мы проверим.