10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Хитро придумано! Не все сразу догадаются

Мат в 1 ход

В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Всем кто хочет узнать правильное решение, рекомендуем зарегистрироваться и написать комментарий. Если ваш ответ будет неверный, вас поправят.

В этой статье мы поговорим сразу о двух способах защиты: про упрощение позиции и про подготовку к контратаке. Первый способ не из реальной жизни, как понимаете. Ни один полководец не станет обменивать свое войско, на войско противника. А вот второй способ как раз-таки можно было встретить в боях Суворова, например. Но обо всем по порядку...

Почему способ упрощения позиция так действенен в шахматах? Здесь все прагматично: чем меньше фигур на доске, тем меньше у атакующего сил для проведения атаки. Особенно размены полезны, когда вы меняете свою "плохую" фигуру, на активно расположенную фигуру противника. К слову сказать, этот метод также хорош и при позиционной игре.

Также обороняющемуся полезно переводить игру в эндшпиль, потому что, как известно, в эндшпиле очень много шансов на ничью. Если это эндшпиль ладейный или с разноцветными слонами, то даже наличие лишней пешки или даже двух у противника сохраняют хорошие шансы на ничью. Естественно, переходя в то или иное окончание, вы должны знать как вести оборону в конкретных позициях, должны обладать техникой, иначе вы просто не сможете свести вничью ничейную позицию.

Теперь поговорим немного о контратаке. Как вы могли слышать, это лучший способ защиты, как бы это парадоксально не звучало. Уметь неожиданно переходить в наступление из обороны большое искусство. Причем важно выбрать момент наступления - начать ни раньше и не позже.

Это очень важное качество, которое должен развивать каждый шахматист. Порой контратака бывает красивее комбинации. Смотреть на то, как один соперник перехватывает инициативу у другого, одно удовольствие.
Комментарии 11
  1. agggel
    Слон d4xe3
  2. chell
    исключительно Слон d4xe3 
  3. Волька
    Сначала думал, что белый слон может хоть куда уйти, что бы не мешать поставить мат. Но потом понял, что чёрный слон может ещё добавить один ход. Конечно -  Слон d4xe3  
  4. rakitanka1959
    слон е3
  5. Александр Геннадьевичь
    Ну да. Убрать слона с d4  да  куда-нибудь подальше.
  6. slonik
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Александр Геннадьевичь

    Куда-нибудь подальше не получится. Здесь есть конкретный ход, который решает эту задачу. Внимательнее смотрите.
  7. Agioso
    Слон d4-e3
  8. suzdaltsev78
    Слон д4 е3
  9. Marina
    D3-e3
  10. ДмитрийС78
    Ce3x
  11. nikname14
    слон е3, мешает прикрыться слоном от вскрытого шаха
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Нескучная задача. Мат в 1 ход
Вы решили уже все наши задачи? Тогда вот вам еще одна. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!
Рассчитайте и поставьте мат в 1 ход
Только ежедневные тренировки усилят вашу игру! В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Попробуйте найти правильное решение. Торопиться здесь не стоит!
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Мат в 1 ход. Матуют черные! Задача очень запутанная
Мы продолжаем наш марафон - задача+статья. Играем за черных - они начинают и ставят мат в 1 ход. Если задача понравилась, просим зарегистрироваться и написать комментарий. Обратная связь для нас очень важна.
Мат в 1 ход. Красивая миниатюра!
Всем привет, шахматисты! Спасибо, что заглянули. Мы стараемся и работаем для вас! Предлагаем решить задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про интересный эндшпиль.
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.