10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сможете найти мат в 1 ход в этой позиции?

Мат в 1 ход

Продолжаем решать задачи. В позиции на диаграмме ход белых. Они ставят мат в 1 ход.

Поговорим еще немного о планировании за шахматной доской. Можно сказать, что тот совет, который вы услышите в этой статье, будет ни что иное как тренировка. Причем, данную тренировку можно осуществлять как во время партии, так и дома при анализе позиции.

Начните с самого элементарного - обдумайте какие свои фигуры лучше разменять, а какие оставить на доске. Это и будет ваш план. Порой таких разменов достаточно для выигрыша партии. Если вы когда-нибудь играли партию с гроссмейстером или с сильным шахматистом, то могли обратить внимание на его неторопливые действия. Он играет спокойно, постепенно разменивая свои худшие фигуры, на ваши лучшие. В конечном итоге вы переходите в эндшпиль с очень плохой позицией.

Зачем искать какие-то тактические осложнения, комбинационные идеи, если вы видите доску лучше чем соперник. Значит вы можете играть не спеша, постепенно наращивая свое позиционное преимущество путем разменов. Упрощение позиции далеко не всегда ведет к ничьей, как может показаться многим.

Многие спросят, а какие же фигуры менять? В этом-то и есть суть вашего плана. Вы должны безошибочно и быстро определять те фигуры, которые стоит разменять. Научившись это делать, вы станете на одну ступеньку выше в своем шахматном развитии. Ну, например, если центр закрыт, то кони будут сильнее слонов, а значит ваш план состоять в размене ваших слонов на коней соперника.

В конце статьи хочется дать такой совет: обязательно проговаривайте свой план (если играете в турнире, то про себя). Возьмите себе это за правило - если вы четко сформулировали свой план и проговорили его - значит план есть. Если вы это сделать не смогли, то и плана нет. Это очень поможет вам в его осуществлении.
17 385 просмотров
Комментарии 8
  1. agggel
    Ферзь на с3.
  2. slonik
    Цитата: agggel
    agggel

    А по-другому здесь никак
  3. ELEN
    А ферзь b2 чем не нравится?
  4. slonik
    Цитата: ELEN
    ELEN

    Потому что черные слоном закроются от шаха
  5. joto
    Ферзь b2
  6. Allalemon
    A1- c3
  7. ДмитрийС78
    Фс3х пешка чёрных связана
  8. DavidRoyt
    Fb2x, Fc3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Сложный мат в 2 хода. Справятся только сильнейшие
Предлагаем к решению отличную задачу на мат в 2 хода. Начинают и матуют белые. Автор задачи C. Mansfield. Хорошо, что у нас у всех есть шахматы. Не скучно и есть чем заняться, особенно в это непростое время.
Найдите мат в 1 ход если сможете
В представленной задаче ход белых. Вы должны найти мат в 1 ход. Решение единственное и непростое.
Сыграйте как профи. Поставьте мат в 1 ход
Нас становится больше и больше, и это радует! Поэтому мы продолжаем придумывать новые, интересные задачи. Фантазии у наших авторов хватит. Сегодня будем играть за черных (доска перевернута). Они начинают и ставят белому королю
В задаче ход белых. Найдете мат в 1 ход?
Как говорил один умный человек: "Решение задач лучше бездумной игры в блиц". Как здесь не согласиться? В том числе и поэтому, мы продолжаем публиковать задачи, которые мы придумываем сами! Мы авторы задач! Это уникальные задачи,
Реши мат в 1 ход, проверь свои силы
Перед прочтением статьи мы всегда даем возможность решить вам задачу. Сегодня белые ставят мат черным в 1 ход. Проверьте себя, сможете решить?
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!