10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Потрясающий мат в 1 ход. Решить смогут не все

Мат в 1 ход

Созрела еще одна задачка для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. Составлена 15 сентября 2020 года. Ваше решение просим писать в комментариях, чтобы мы могли проверить его правильность. Там же задавайте любые вопросы.

В этой статье немного поговорим про эндшпиль. Безусловно, все рассмотренные нами ранее качества для шахматисты важны и в эндшпиле, но так как на этой стадии партии на доске остается малое количество фигур, то игра в эндшпиле имеет свои особенности. Их мы дальше и рассмотрим.

1. При переходе из миттельшпиля не только меняется характер борьбы, но и сама психология игрока. Если в миттельшпиле можно было думать о тактических ударах и комбинациях, то в эндшпиле, в первую очередь, важна техника. На этой стадии игры вы должны успокоиться и перестроить свое мышление. Иногда случается так, что шахматист продолжает играть будто еще не вышел из миттельшпиля, жертвует что-либо, а затем оказывается, что на доске нечем проводить атаку. Рекомендуем взять небольшой тай-аут, если играете турнирную партию и перешли в эндшпиль. Пары минут будет достаточно.

2. Не спешите! Что это значит? Очень четко это правило объясняется следующим образом: вместо того, чтобы двигать пешку из начального положения на две клетки вперед, можно продвинуть ее сначала на одну, а следующим ходом на вторую. Здесь спешка ни к чему - это же эндшпиль! Посмотрите партии Капабланки, Карпова и других мастеров эндшпиля - там вы поймете всю суть нашего второго совета. Иногда стоит даже повторить ходы, посмотреть как будет играть соперник, согласен ли он на ничью троекратным повторением позиции и т.д.

3. Если у вас преимущество, то тем более спешить не стоит. Пусть соперник, как говорится, "варится в собственном соку". Это только нарушит его психологическое равновесие, и он может допустить ошибку. А все потому, что под таким давлением находиться очень сложно морально, и попытавшись высвободиться, обороняющийся может начать несвоевременную контригру.

Напоследок хочется сказать, что, конечно же, есть исключения. Иногда даже в эндшпиле стоит поспешить, например провести пешку. Также в эндшпиле встречаются и комбинации, жертвы. Но такие случаи довольно редки, а мы говорим о том, с чем вы реально столкнетесь в 90% шахматных партий.
Комментарии 14
  1. АСК
    Ладья f4-e4
  2. Allalemon
    Пешка F6-f7
  3. Дядя Вася
    Цитата: Allalemon
    Пешка F6-f7
    Неверно. Король съест ладью на f4.
    Правильно Лf4-e4.
  4. Александр Геннадьевичь
    Убираем слона, куда заблагорассудится, кроме е6.
  5. slonik
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Александр Геннадьевичь

    В корне неверно
  6. Blin-blinovish
    f4-e4
  7. Sergey 63
    Ладья f4-e4 мат
  8. Yurgen
    Конь e1-f3
  9. Ирина
    Ферзь с7 с5.
  10. vartan
    Слон с8
  11. slonik
    Цитата: vartan
    Слон с8

    Нет, это не мат. И почему именно на с8?
  12. Vadim1972
    Л f4-e4. Мат.
  13. arc49
    Ладья F4-E4!
  14. DavidRoyt
    Le4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Эндшпиль в шахматах
   При ожесточенных битвах в миттельшпиле страсти разгораются. В воздухе висят жертвы, эффективные комбинации, каждый из играющих напряженно следит за тактическими ударами, тонкими неожиданными
Миттельшпиль в шахматах
   Как ни странно, но из всех стадий шахматной партии - миттельшпиль является менее всего изученной. Есть множество разнообразных и детально разработанных учебников по дебюту и эндшпилю, но очень мало таких, которые