10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные очень просто матуют в 1 ход. Задача - разминка

Мат в 1 ход

Составили новую задачу от 16 сентября. Начинают здесь черные (обратите внимание!) и дают мат в 1 ход! Комментарии приветствуются!

Продолжаем говорить об эндшпиле. В этой статье скажем пару слов о короле и почему эта фигура так важна в заключительной стадии партии.

Понятное дело, что в миттельшпиле на доске много фигур и королю есть чего бояться. А вот в эндшпиле количество фигур сильно сокращается и королю практически не угрожает опасность. Более того, в этой стадии игры он должен проявлять активность, особенно в пешечных эндшпилях.

Королем нужно стремится в центр. Начинающие часто проигрывают партии, потому что не знают или забывают про это правило, а оно чуть ли не самое важное в эндшпиле! Рекомендуем вам изучить партии Анатолия Карпова, а также Стейница и Капабланки. В них вы увидите всю мощь короля.

Запомните: при первой же возможности ведите своего короля в центр (естественно, посматривайте, чтобы ему не угрожала опасность).

Также обращайте внимание, с какими фигурами вы переходите в эндшпиль. Например, если позиция закрытая, у вас остался конь, а у соперника слон, то ваша положение будет предпочтительнее. Или если у соперника пешки расположены на тех же полях, что и цвет его слона, то можно оставить у себя коня, а его пешки заблокировать своими. Так слон не будет активный.

Запомните: исход партии может решиться только лишь из-за выбора фигуры при переходе из миттельшпиля в эндшпиль.

Эндшпиль - наиболее изученная стадия партии. Написано очень много книг, есть ряд анализов. Обязаны ли вы их все знать? Нет, не обязаны, но иметь представление нужно. Вы должны понимать базовые принципы и технику реализации в том или ином окончании.
Комментарии 8
  1. sottaev.m
    ферзь а5
  2. michael965
    ладья а4:а3Х
  3. Sugrob39
    Конь d4-c2
  4. Александр Миненко
    конь с6 на b4
  5. ДмитрийС78
    Фа5х
  6. Максимус
    Цитата: michael965
    ладья а4:а3Х
    Белые закроются слоном на b3. Не мат

    Цитата: Александр Миненко
    конь с6 на b4
    Черные закроются конём b2-c4, нет мата

    Только ферзь а5. Мат
  7. suzdaltsev78
    Тура а4 с4
  8. DavidRoyt
    Fa5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Коварная задача на мат в 1 ход. Решат только внимательные!
В этой задаче начинают белые. Поставьте черным мат в 1 ход. Кто желает писать комментарии, можете зарегистрироваться на сайте и общаться с другими пользователями. У нас тут дружный коллектив собрался :).
Потрясающий мат в 1 ход. Решить смогут не все
Созрела еще одна задачка для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. Составлена 15 сентября 2020 года. Ваше решение просим писать в комментариях, чтобы мы могли проверить его правильность. Там же
Поставьте мат в 1 ход черному королю, если удастся
Мы продолжаем придумывать задачи для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. Ваш ответ можете написать в комментарии, только сначала зарегистрируйтесь.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Реши мат в 1 ход, проверь свои силы
Перед прочтением статьи мы всегда даем возможность решить вам задачу. Сегодня белые ставят мат черным в 1 ход. Проверьте себя, сможете решить?
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Мат в 1 ход. Вскрытый шах
Обычный шах королю уже таит в себе некую опасность, а уж вскрытый - тем более. Статья интересная, а задача еще интересней. Решите ее до или после прочтения - будет полезно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.