10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Коварная задача на мат в 1 ход. Решат только внимательные!

Мат в 1 ход

В этой задаче начинают белые. Поставьте черным мат в 1 ход. Кто желает писать комментарии, можете зарегистрироваться на сайте и общаться с другими пользователями. У нас тут дружный коллектив собрался :).

Продолжаем говорить об эндшпиле. В этой статье расскажем как тренироваться в разыгрывании эндшпиля. Статья будет полезна начинающим шахматистам, а также тем кто просто иногда любит поиграть в шахматы не на профессиональном уровне.

Сразу обозначим, что нужно потратить много лет, чтобы выучить все законы, правила, теорию и типовые позиции эндшпиля. И то, не факт, что вы все это выучите. За время изучения появятся новые моменты и так по кругу. Поэтому важно понимать сам принцип игры, механику. Вы должны научиться, в первую очередь, оценивать позицию. А с практикой придет и умение.

Естественно, базовые знания вы обязаны знать. К примеру, сюда можно отнести такие моменты:
- правило квадрата в пешечных эндшпилях
- правило оппозиции
- эндшпиль ладья и пешка против ладьи
- как поставить мат конем и слоном
- как ставить линейные маты
- эндшпиль ферзь против пешки на 7-ой горизонтали

Благо всему этому вы сможете научиться на нашем сайте. Мы каждый день пишем статьи, выпускаем обучающие материалы.

Также очень важный момент в эндшпиле - понимание, когда сильнее конь, а когда слон. От этого знания может зависеть результат партии, и это не преувеличение. Если обобщить, то конь лучше в закрытых позициях, а слон в открытых. Два слона всегда лучше коня и слона или двух коней.

Также хочется посоветовать всем - решайте этюды. Да, может вы удивитесь, но решение этюдов очень развивает качество игры в окончании партии. Также старайтесь разбирать и анализировать любые окончания, особенно сложные. Умение играть эндшпиль - одно из важных качеств для шахматиста. Возьмите любого чемпиона мира по шахматам - каждый из них виртуозно проводил окончания.

Напоследок хочется посоветовать вам разбирать как можно больше окончаний, особенно нестандартных. Можете анализировать самостоятельно, можете при помощи комментариев от гроссмейстеров (у нас на сайте есть книги с комментариями), можете даже проводить анализ и с друзьями. Поверьте, это намного улучшит уровень вашей игры.
Комментарии 14
  1. Temsanych27
    Слон е3-с5
  2. sas8199
    Слон e3-f2
  3. slonik
    Цитата: Temsanych27
    Слон е3-с5

    Неверно
  4. soi1959
    слон E3-D4
  5. slonik
    Цитата: soi1959
    слон E3-D4

    Это вряд ли ...
  6. Виктор letchik
    слон на f2
  7. м909
    e3-g5
  8. slonik
    Цитата: м909
    м909

    Неверно, повнимательнее будьте! blush
  9. rda
    F2 слон
  10. sirius
    Слон f2,  тк король белых под шахом
  11. Bouar 72
    Слон e3-d2
  12. м909
    e3-f4
  13. Wladimir-988
    d3-c5

  14. slonik
    Цитата: Wladimir-988
    d3-c5
    Король на е5 убежит - это не мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные очень просто матуют в 1 ход. Задача - разминка
Составили новую задачу от 16 сентября. Начинают здесь черные (обратите внимание!) и дают мат в 1 ход! Комментарии приветствуются!
Шикарный мат в 1 ход! Сложно решить!
Составили для вас шикарную задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Решение очень сложное, сразу и не найдешь. Посмотрим как вы справитесь.
Белые ставят отличный мат в 1 ход
Неплохая задачка, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Легко ошибиться, поэтому повнимательнее. Далее расскажем про правило оппозиции.
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Черные ставят мат в 1 ход в запутанной позиции
Запутанная задача, в которой начинают черные и матуют в 1 ход! Не перепутайте! Смотрите на цифры на доске, чтобы понимать расположение фигур!
Мат в 1 ход! Напряги мозги!
В этой статье мы расскажем, какие приемы в эндшпиле должен знать шахматист II разряда. Но сначала решим задачу. Белые матуют черных в 1 ход.
Шахматы за 24 часа
Книга всеми известной шахматистки Юдит Полгар под названием "Шахматы за 24 часа". Из названия понятно, что это скорее всего быстрый курс по шахматам, с помощью которого автор гарантирует научить играть в шахматы. Здесь