10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Вскрытый шах

Мат в 1 ход

Обычный шах королю уже таит в себе некую опасность, а уж вскрытый - тем более. Статья интересная, а задача еще интересней. Решите ее до или после прочтения - будет полезно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Вскрытым шахом называют такую ситуацию на шахматной доске, когда король попадает под шах одной из фигур в результате ухода другой фигуры на одно из клеточных полей.

Вскрытый шах

Поясним на примере. На горизонтали С находятся чёрный Король, белый Ферзь и белый Конь. При отскоке белого Коня на какое-либо поле шахматной доски, чёрный Король оказывается под шахом белого Ферзя. Само собой разумеется, что белый Конь может безнаказанно походить на любое поле доски, ибо черному Королю нужно защищаться от шаха. В этом-то и состоит опасность вскрытого шаха.

Очень часто неопытные шахматисты недооценивают опасные последствия данного шаха и проигрывают партии фактически в самом начале.

Опытные шахматисты редко попадают в ловушки с вскрытым шахом, но часто строят свою тактику на возможности вскрытого или же, как иногда ещё называют, открытого шаха.

Вскрытый шах очень неприятен для противника, но ещё неприятнее его разновидность - двойной шах.

На эту тему мы писали отдельную статью с подробными примерами. Ссылку мы оставили чуть выше, кого заинтересует, обязательно почитайте.

Нужно отметить, что не всегда такие шахи таят опасность. Бывают случаи, когда шахматисты сознательно допускают атаку на своего короля с помощью вскрытого шаха. Данные позиции на шахматной доске встречаются редко, так как в этом случае нужна очень большая точность ходов, дабы не попасть в неприятную ситуацию.

Вскрытый шах - сильное оружие и каждый шахматист должен им умело пользоваться.
27 227 просмотров
Комментарии 5
  1. Alexander
    Конь на g5
  2. Raptor
    Убираем коня с f3 в любое место.
  3. slonik
    Цитата: Raptor
    Raptor

    Нет, не в любое
  4. africa59
    Чтобы не закрылись, надо дать двойной шах.
  5. DavidRoyt
    Kg5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Мельница!
Сегодня у нас на повестке дня очень интересная тема! Но по традиции для всех начинающих у нас есть шикарное предложение: решите задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Что такое двойной шах?
В этой статье мы поговорим про двойной шах. И сразу предлагаем решить задачу на эту тему. Получается, что мы дали подсказку к решению этой задачи, но зато вы лучше поймете значение двойного шаха. Белые начинают и ставят мат в 1
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,
Двойной шах
Замечательная книга международного мастера Павла Добринецкого. Она будет полезна тем, кто начинает играть в шахматы. Также ее можно использовать как обучающее пособие для детей. Книга будет полезна родителям, тренерам и для
Мат в 1 ход на день ВДВ
Не то, чтобы мы любили день ВДВ, просто обозначили это. Задачу мы подготовили. Белые матуют черных в 1 ход. Ну, и статью мы не подготовили, опубликовали старую. может вы ее не читали.
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.