10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые ставят отличный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Неплохая задачка, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Легко ошибиться, поэтому повнимательнее. Далее расскажем про правило оппозиции.

В этой статье мы поговорим про пешечный эндшпиль, а конкретное поговорим про оппозицию. Знать, что это означает необходимо, ведь в отличии от других стадий партии, здесь ошибаться просто нельзя, потому что партия будет проиграна тут же и исправить ничего уже будет нельзя.

Пешечный эндшпиль. Правило оппозиции.

Вот перед нами позиция. Кто здесь выигрывает? Или здесь ничья? Причем тут нет разницы чей сейчас ход. Опытный игрок, знающий правило оппозиции, скажет, что здесь ничья. А вот другие будут стараться победить. На самом деле, такую позицию можно называть скучной, неинтересной или еще как-нибудь, но это самые часто встречающиеся позиции среди начинающих шахматистов. Знать как здесь сделать ничью обязан каждый.

На своем Дзен канале мы уже писали об этом, но хочется осветить данную тему и на нашем сайте. Запомните простое правило: при ходе соперника ваш король должен стоять напротив него. Это ведь легкое правило, не так ли? Именно оно и убережет вас от поражения.

Посмотрите "гифку" ниже и вы поймете лучше данное правило. Следите за действиями черного короля. Кстати, белые пытаются запутать черных, но у них ничего не выходит, потому что черные подготовились и применяют правило оппозиции.

Правило оппозиции

Таких правил в шахматах огромное количество и мы будем их постепенно освещать у нас на сайте. Думаем, это весьма полезно и интересно. Поэтому добавьте наш сайт в закладки и периодически заходите сюда.

Напоследок хочется опубликовать интересную позицию, чтобы вы поразмышляли. Кто здесь выигрывает, кто борется за победу, кто борется за ничью, а может тут никто и не выигрывает, имеет ли значение чей сейчас ход?

Пешечный эндшпиль. Кто выигрывает
51 799 просмотров
Комментарии 3
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь d2-f4.
  2. consul753
    Ф:d2-f4x.
  3. nishvag
    Ферзь Ф-4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Любишь задачи? Поставь мат в 1 ход
Не забывайте почаще решать шахматные задачи. Мы каждый день публикуем их для вас. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем как подобрать и построить свой дебютный репертуар.
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Решить задачу, пешечный эндшпиль
   Сегодня вспомнилась старенькая шахматная задача. В позиции на диаграмме мы видим эндшпиль, который зачастую встречается во многих партиях. Здесь белые начинают и выигрывают. Типичные позиции необходимо знать.