10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Задача для любителей и профессионалов

Мат в 1 ход

Задача приглянется всем, и начинающим, и более опытным шахматистам. Развейтесь немного! Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю. Далее расскажем про шахматиста Ратмира Холмова.

Известный российский шахматист Ратмир Холмов появился на свет в 1925 году. Юные годы Ратмира были нелегкими. Отца несколько раз забирали в лагеря. В последний раз он оттуда уже не вышел.

В шахматы научился играть в десятилетнем возрасте и уже в 14 лет выиграл чемпионат, проводившийся в Архангельске. Это стало возможным благодаря тому, что ему повезло с тренером – Николаем Кутузовым, который играл в шахматы еще с Александром Алехиным.

Во время Великой Отечественной войны Ратмир Холмов служил на корабле помощником машиниста. После войны был уволен в запас по болезни.

Из-за бронхиальной астмы Холмов вскоре перебирается в Беларусь, где становится чемпионом республики, а затем в Вильнюс.

В 1951 году Ратмир получил приглашение от Смыслова для тренировочного матча. Василий Васильевич готовился тогда к встрече с Ботвинником. Холмов, к всеобщему удивлению, умудрился выиграть тот матч.

В 1960 году на сильном международном турнире в Москве Ратмир поделил первое-второе место с Василием Смысловым. Ему было присвоено звание гроссмейстера. Через непродолжительное время гроссмейстер опять переехал в Россию и обосновался в Москве.

Ратмир Холмов не очень налегал на теорию, ходы предпочитал искать за шахматной доской, вел в партиях бескомпромиссную борьбу. Имел слишком независимый характер, что осложняло ему отношения с руководством. Его не посылали на турниры в западные страны, где можно было заработать хорошие деньги. Он ездил в основном в страны социалистического лагеря, где побеждал в ряде турниров.

Он первенствовал на международных турнирах в Гаване, Будапеште, Тбилиси и ряде других городов. На его счету победы над Робертом Фишером, Борисом Спасским. Свой богатый спортивный опыт знаменитый гроссмейстер стремился передавать молодежи.

Ратмир Дмитриевич Холмов
17 489 просмотров
Комментарии 6
  1. alex_184
    1.Ke3#
  2. NickF
    Ф f7x мат
  3. agggel
    Kонь на e3
  4. Dreamer
    К f1-e3 Секунд 15. Хорошая задача.
  5. odin
    Цитата: NickF
    Ф f7x мат
    Король забирает ладью на с6 и нет мата. 
  6. ДмитрийС78
    Кe3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые красиво дают мат в 1 ход. Разберитесь в позиции!
Готовим для вас только лучшие задачи. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение обсуждаем в комментариях. Тех кто ошибается, стало значительно меньше - и это радует!
Не упусти шанс! Поставь мат в 1 ход!
Одна из последних задач этого месяца. Не упустите шанс поставить мат в 1 ход. Начинают белые и матуют! Далее расскажем про Дмитрия Андрейкина.
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.
Атакуют и ставят мат в 1 ход черные!
Продолжаем наш марафон задач на мат в 1 ход. В этот раз начинают и матуют черные! Будьте внимательны! Далее расскажем про шахматиста Александра Котова.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Мат в 1 ход в китайском стиле
Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.
Сможете заматовать черных в 1 ход?
Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.