10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Ставим мат в 1 ход черным. Просто, но красиво. Справятся все!

Мат в 1 ход

Вот и новая неделя и новая задача! Белые начинают и матуют черных в 1 ход. Если хотите написать свой ответ в комментариях, то придется зарегистрироваться на сайте.

А мы продолжаем писать статьи, которые больше понравятся начинающим шахматистам. Мы даем дельные советы, которые пригодятся вам при игре с друзьями или же на турнирах.

Сегодня мы будем говорить про активную защиту. Интересно, как это? Разве можно защищаться активно? Не помним кто это сказал, но: "Лучшая защита - это нападение". Фраза гениальна и проста одновременно. В ней уместился абсолютно весь смысл нашей статьи, но мы все же попробуем раскрыть подробнее эту тему.

Хотите хорошо играть в шахматы? Умейте защищаться! Оборона должны быть связана с активными действиями. В пассивной защите очень мало перспективы. Ваш соперник просто ничем не рискует, а вы больше ничьи не добьетесь никогда. Поэтому линию своей защиты нужно строить таким образом, чтобы можно было организовать контратаку.

Конечно, есть и такие позиции, когда пассивная защита - это единственный путь к спасению партии. Но такие случаи довольно редки, да и к тому же, нужно не доводить партию до такого положения.

Также помните, что вы можете провести контратаку на другом фланге, не там где ведет атаку соперник. Это наиболее популярный вариант развития событий при активной защите.

Рекомендуем посмотреть партии Чигорина, Алехина, Ботвинника, Смыслова, Петросня и даже Таля. Эти гроссмейстеры придерживались именно того мнения о защите, о котором написано выше. Вы получите массу удовольствие, а также полезных знаний в этом отношении, если проанализируете их партии. Не поленитесь это сделать, если данная тема вам интересна.
15 389 просмотров
Комментарии 7
  1. Wladimir-988
    h6 - e3
  2. slonik
    Цитата: Wladimir-988
    h6 - e3

    Кd4
  3. abc52
    h6 - d6
  4. Серый Кот
    Фh6-d6
  5. ДмитрийС78
    Фd6x
  6. Александр Миненко
    h6 -- e3 
  7. slonik
    Цитата: Александр Миненко
    h6 -- e3 

    Так черные конем закроются - это не правильно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сможете дать мат в 1 ход черным?
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Мат в 1 ход в качестве разминки. Задача для любителей
Задача на мат в 1 ход, которой вы еще не встречали нигде. Задача уникальная, так как придумана лично нашими авторами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваш ответ запишите в комментарий.
Сыграйте как профи. Поставьте мат в 1 ход
Нас становится больше и больше, и это радует! Поэтому мы продолжаем придумывать новые, интересные задачи. Фантазии у наших авторов хватит. Сегодня будем играть за черных (доска перевернута). Они начинают и ставят белому королю
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Поучительный мат в 1 ход для начинающих
Если вы хотите научиться хорошо играть в шахматы, в первую очередь, вам нужно больше играть с более сильными соперниками, а во вторую очередь, решать больше шахматных задач. Наш сайт позволяет сделать и то, и то. Именно поэтому