10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сыграйте как профи. Поставьте мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Нас становится больше и больше, и это радует! Поэтому мы продолжаем придумывать новые, интересные задачи. Фантазии у наших авторов хватит. Сегодня будем играть за черных (доска перевернута). Они начинают и ставят белому королю мат в 1 ход.

А в статье мы поговорим про виды партий. Интересно, кто-нибудь из вас задумывался о том, что шахматные партии можно разделить на определённые категории.

Условно партии можно разделить на те, в которых проходит острая, активная игра и те, в которых игра идет спокойно и плавно. К первому типу можно отнести любые гамбиты, староиндийскую защиты и защиту Пирца-Уфимцева. Ко второму типу можно отнести разменный вариант французской защиты, испанскую партию.

Конечно же, сюда не следует относить быстрые ничьи, которые встречаются абсолютно на всех уровнях игры. Это обычные договорные встречи, и внимания обращать на них не стоит.

Бывают и такие партии, в которых на протяжении всего хода игры вообще не встречается ни одного опасного момента. Победа в таких партиях достигается постепенным улучшением позиции, с последующим переходом в эндшпиль. Такую манеру игры можно сравнить с действиями удава.

Эта статья была бы неполной, если бы мы не рассказали о партиях смешанного типа. Неожиданно, согласитесь. Такие партии начинаются очень активно, живо, а затем постепенно переходят в плавное русло.

Есть один секрет, который будет полезен для тех, кто решит заняться шахматами на профессиональном уровне. Советуем вам сравнивать ход течения партии с прямой линией. Если на доске начинаются какие-то осложнения, то прямая линия превращается в зигзаги. Так вы будете понимать, сколько времени затрачивать на обдумывание позиции и на обдумывание конкретного варианта.
Комментарии 13
  1. alex_184
    Пешка на е1 превращается в коня и мат.
  2. slonik
    Цитата: alex_184
    alex_184

    Нет, это не мат, король уйдет на е2
  3. alex_184
    Слон бьет коня на f5#
  4. AVDEEVEC
    Конь бьёт на a2

    Цитата: AVDEEVEC
    Конь бьёт на h2
  5. slonik
    Цитата: AVDEEVEC
    Конь бьёт на h2
    Это не мат - король заберет на е2 пешку
  6. sottaev.m
    слон е3 бьет коня на f4
  7. Demid
    Слон на f4×
  8. Vadim1972
    С f4. Мат
  9. boyok1960
    слонЕ3-G1
  10. Ирина
    Слон е3 на d2
  11. slonik
    Цитата: Ирина
    Слон е3 на d2
    Неверно. И почему именно на d2 ?
  12. Александр Миненко
    слон е3-f4
  13. Agioso
    Слон е3-f4

    Цитата: boyok1960
    слонЕ3-G1
    Конь съест ладью и нет шаха
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересная задача на мат в 1 ход. Белые матуют!
Мы знаем, что вы любите такие задачи, как эта. Мы постарались от души, чтобы придумать этот мат в 1 ход. Начинают белые и матуют черных. Решили? Напишите ответ в комментарии и сверьтесь с другими.
Белые ставят очень красивый мат в 1 ход
Сегодня мы расскажем как пользоваться базой партий при работе с компьютером, но сначала решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Любишь задачи? Поставь мат в 1 ход
Не забывайте почаще решать шахматные задачи. Мы каждый день публикуем их для вас. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем как подобрать и построить свой дебютный репертуар.
Не очень простой мат в 1 ход
Такие маты в 1 ход вам больше всего нравятся, поэтому будем придумывать именно такие задачи. Заходите и поставьте черным мат. Далее поговорим про шахматы в Поэзии.
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Мат в 1 ход. Гамбиты!
В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.