10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставьте мат черному королю в 1 ход если сможете

Мат в 1 ход

Попробуйте поставить черному королю мат в 1 ход, а далее порассуждаем на тему: "Лучший шахматист мира за всю историю шахмат".

Наверное, многие любители шахмат задаются вопросом: "Кто же лучший шахматист всех времен и народов?" На этот вопрос ответить однозначно, конечно, невозможно.

В настоящее время шахматистам очень помогают компьютерные программы, которых несколько десятков лет назад ещё не было. Сейчас даже не имеет смысла откладывать партию, поскольку шахматист наверняка воспользуется подсказкой компьютера.

Но все же какое-то представление о лучших шахматистах мира можно получить, проанализировав опросы шахматных болельщиков, опросы самих именитых мастеров, выкладку компьютера.

Допустим, компьютер определил лучшим шахматистом мира действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена. На второе место он поставил Владимира Крамника, на третье - Гарри Каспарова. Четвёртым оказался Бобби Фишер. Кстати, Бобби Фишер в различных опросах занимал первое место.

Отдают должное некоронованному чемпиону мира 19 века американцу Полу Морфи, который в свое время был на голову выше своих противников.

Очень нравится шахматному миру экс-чемпион мира Михаил Таль, которого звали рыцарем атаки.

Ещё в 1929 году французский спортивный журнал "Лото" проводил опрос, касающийся лучшего шахматиста мира. По результатам опроса болельщиков лучшим шахматистом мира был назван Александр Алехин.

Любопытно, что Анатолий Карпов выиграл больше всех турниров, но его рейтинг ЭЛО не слишком высокий, да и шахматные специалисты и болельщики редко ставят Карпова на первое место.

Иными словами, существует наверняка десятка лучших шахматистов мира всех времен и народов, но вот кто из них круче - большой вопрос.

Ко всем великим гроссмейстерам шахмат, указанным выше, смело можно добавить Михаила Ботвинника, Хосе Рауля Капабланку, Тиграна Петросяна, Эммануила Ласкера. Каждый из них внёс свою лепту в развитие шахмат и достоин того, чтобы его имя было вписано золотыми буквами в летопись шахматной игры.
30 452 просмотров
Комментарии 3
  1. sottaev.m
    ферзь b5
  2. ДмитрийС78
    Фb5x чёрный конь связан, не закрыться
  3. Максимус
    Отлично
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Лучший отдых! Реши мат в 1 ход
Устать решать одноходовки невозможно, поэтому мы продолжаем публиковать эти задачи. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Все обсуждение ведем в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Жоэля Лотье.
Самый яркий за последние семь лет мат в 1 ход!
Мы продолжаем наши тренировки, надеюсь вы остаетесь с нами и они пойдут вам на пользу! Предлагаем снова поставить мат в 1 ход черному королю. Далее расскажем про шахматист Александра Белявского.
Мат в 1 ход. Красиво матуем черного короля
Задача для любителей. Поставьте мат черному королю в 1 ход. Далее поговорим про Юдит Полгар - легенду мировых шахмат.
Проявите внимательность и поставьте мат в 1 ход
Посмотрите внимательно на позицию на диаграмме. Ничего необычного не замечаете? Ну-ка, поставьте мат в 1 ход черному короля. Дальнейшая статья посвящена фильмам о великих шахматистах.
Сможете заматовать черных в 1 ход?
Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.
Поставьте черному королю мат в 1 ход
   Ваша задача поставить мат черному королю в 1 ход. Как это сделать?
Бобби Фишер идет на войну
Фишер был гениальным шахматистом. Мы уже не раз говорили это, публиковали много книг, где в главной роли был Роберт Джеймс Фишер. А это еще одна книга о том, как Фишер и Спасский в 1972 году в Рейкьявике выявляли лучшего