10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Новая задача на старую тему - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

После решения этой задачи, попробуйте написать на какую она тему и вспомните, были ли у нас раньше такие задачи. Белые ставят черным мат в 1 ход.

В шахматной борьбе основными действующими лицами выступают, естественно, те, кто сидит за доской. Меньшую роль играют арбитры — по крайней мере, до наступления цейтнотной горячки. И — формально никакую, а на самом деле очень существенную — зрители. Причем именно на них шахматисты, включая самых выдающихся, вроде бы ко всему привыкших, реагируют абсолютно по-разному.

Чемпион мира Михаил Таль, например, говорил: «Зритель нужен. Когда я в форме, шум в зрительном зале мне нравится. Когда я не в форме, то узнаю об этом по своей реакции: если зал — это помехи, значит, надо остерегаться самого себя. Если же зал слышится как шум моря — значит, у меня что-то должно получиться».

Другой шахматный король Роберт Фишер, будь его воля, зрителей и на версту не подпускал бы к турнирному залу. Можно сослаться хотя бы на его поединки с Борисом Спас­ским в 1972 году за корону и в 1992-м, двадцать лет спустя, за самый крупный в истории шахмат гонорар. Его указующий перст то и дело вытягивался в сторону зрителя, сидевшего где-нибудь в 15-м ряду и осмелившегося развернуть конфету или излишне громко, по мнению гроссмейстера, поерзать в кресле.

Михаил Ботвинник занимал тут некую срединную позицию, но, когда во время одной из партий его матча за корону 1960 года с Талем зрительный зал взволновался неожиданным ходом претендента, потребовал перенести партию со сцены Московского театра им. Пушкина за кулисы, что и было исполнено главным арбитром гроссмейстером Гедео­ном Штальбергом.

Новая задача на старую тему - мат в 1 ход
Комментарии 4
  1. odin
    Кс4х
    Была акая задача, где белые ставят мат чёрным за один ход.
  2. arc49
    Конь на c4 - мат, задачи такие точно были (м.б. двойной шах? ) Спасибо - отличная!
  3. хМОРГАНх
    Кс4Х
  4. RAN
    Кс4Х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и позиция Лусены
Приветствуем, друзья! Сегодня мы будем говорить на очень интересную тему. Статья нам самим очень нравится, мы трудились над ней весьма долго. Но для начала, как обычно, давайте-ка решим задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход.
Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков
Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.
Задача с интересным решением. Мат в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение задачи, на наш взгляд, очень интересное. Когда справитесь, запишите свой ответ в комментарии, чтобы можно было проверить правильность решения.
Красивейший мат в 1 ход. Задача с мини подвохом
Вы решаете задачи - мы их создаем! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Эта задача нам очень нравится, надеемся, вам тоже понравится. Ваш ответ пишите в комментариях. Если он будет неправильный, то мы поможем вам с решением.
Сможете найти мат в 1 ход в этой позиции?
Продолжаем решать задачи. В позиции на диаграмме ход белых. Они ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Матуют черные! Задача очень запутанная
Мы продолжаем наш марафон - задача+статья. Играем за черных - они начинают и ставят мат в 1 ход. Если задача понравилась, просим зарегистрироваться и написать комментарий. Обратная связь для нас очень важна.
Мат в 1 ход и пару слов про Фишера
Как вы уже поняли, что после того, как белые поставят мат черным в 1 ход, речь пройдет про того самого Фишера. Как вам наши задачи? Нравятся? Пишите в комментариях обязательно! Мы ведь ждем обратной связи!