10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

У белых один король. Сможете поставить им мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Продолжим радовать вас задачами, друзья. Здесь начинают черные и ставят мат в ход белым. В статье расскажем про лучшие шахматные державы мира.

Общеизвестно, что самой лучшей шахматной державой мира был Советский Союз. Советское правительство вкладывало огромные деньги в шахматные программы, благодаря чему появлялись сильные шахматные игроки, а на мировом первенстве советские гроссмейстеры не уступали пальму первенства никому.

Исключение составляет лишь Бобби Фишер, который на три года сумел отобрать шахматную корону у советских гроссмейстеров. При распаде Советского Союза Россия сумела не сдать позиции в шахматах и по-прежнему оставалась ведущей мировой шахматной державой мира.

В последние несколько десятилетий очень активно ведёт себя на шахматном рынке Китай. Там создана государственная программа подготовки шахматистов. Особенно впечатляет подготовка юных шахматистов. В Китае открыты специализированные школы по шахматам. Конкурс туда очень большой. Повсюду цитаты из высказываний известных гроссмейстеров. Учат детей известные тренеры, которым платят очень хорошую зарплату. И, естественно, это приносит результаты.

Уже несколько китаянок стали чемпионами мира по шахматам среди женщин. Самая известная среди них - Хоу Ифань. У мужчин не такие впечатляющие результаты, но китайцы надеются, что все ещё впереди. В Китае считают, что сильная страна должна быть сильной и в спортивном отношении. Это - престиж державы.

Существует государственная программа поддержки шахмат и в США. Детям очень помогают хорошие спортивные результаты при поступлении в Вузы. Потом о повышении спортивного мастерства студенты забывают. Исключение составляют очень одарённые.

Шахматы в Индии не имеют мощной государственной поддержки, но на любительском уровне очень популярны, благодаря Виши Ананду, который был чемпионом мира.

Очень популярны шахматы на Кубе, в Сербии, Швейцарии и ряде других стран. С 2018 года президентом ФИДЕ является россиянин Аркадий Дворкович, что является данью признания заслуг России в шахматной игре.
Комментарии 10
  1. agggel
    Ферзь h8-h6
  2. Vadim1972
    Ф h6. Мат.
  3. Dreamer
    Автору не помешало бы чуток по-русски формулировать условие задачи! Из фразы следует, что мат надо ставить БЕЛЫМ КОРОЛЁМ!
  4. slonik
    Не соглашусь
  5. serge2305
    d4-d6
  6. nikname14
    ферзь h6
  7. Amigo
    Фh8-h6
  8. Tolyan
    Цитата: Dreamer
    Из фразы следует, что мат надо ставить БЕЛЫМ КОРОЛЁМ!
    Соглашусь!
  9. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: serge2305
    d4-d6 Это как?
  10. khronos
    Kd4-e4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
С виду легкий мат в 1 ход. Но это не так!
Привет, друзья! Сегодня предлагаем решить вам задачу. Многие скажут, что она легкая, но мы попытались вас запутать. Ну-ка, попробуйте решить. Здесь единственное решение и второго быть не дан! Далее расскажем про шахматиста Бориса
Опасный мат в 1 ход
После решения этой задачи на мат в 1 ход, где ставят мат белые черным, мы расскажем про нашу соотечественницу 12-ю чемпионку мира по шахматам Александру Костенюк.
Просили мат в 1 ход? Пожалуйста!
Постарались запутать немного всех в этой задаче. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрим, получилось ли это у нас. Далее расскажем про 9-ю чемпионку мира по шахматам Чжу Чэнь.
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.
Интригующий мат в 1 ход
Решите сначала задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. А затем поговорим про важность физической подготовки в шахматах.
Неисчерпаемые шахматы
Читатель найдет здесь рассказы о матче в Мерано и о Московском турнире «звезд», совершит краткий экскурс в историю борьбы за мировую корону, воскресит в памяти ряд знаменитых решающих поединков, воспроизведет на доске лучшие
Подготовка юных шахматистов 2 разряда
Автор: Голенищев В.Е. Название: "Подготовка юных шахматистов 2 разряда" Год выхода: 1979 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 112 Размер: 1,5 Mb Название книги говорит само за себя. Автор Голенищев В.Е. - советский