10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Просили мат в 1 ход? Пожалуйста!

Мат в 1 ход

Постарались запутать немного всех в этой задаче. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрим, получилось ли это у нас. Далее расскажем про 9-ю чемпионку мира по шахматам Чжу Чэнь.

Чжу Чэнь стала второй китайской шахматисткой, которая триумфально взошла на шахматный трон. Случилось это в 2001 году, когда в финальном матче по нокаут-системе она победила российскую шахматистку Александру Костенюк.

После успеха Се Цзюнь, ставшей первой китайской шахматисткой, сумевшей покорить высшую ступень мировых шахмат, в Китае начался грандиозный бум. Девочки мечтали быть похожими на Се Цзюнь. Открывались шахматные школы, приглашали известных шахматных тренеров, много внимания шахматам уделялось в прессе.

В силу этих причин, наверное, нет ничего удивительного в том, что Чжу Чэнь добилась таких больших успехов. Главными составляющими успеха, конечно же, были талант шахматистки, её упорство и колоссальная работоспособность.

У нее всегда на первом плане была личная жизнь, поэтому, когда она вышла замуж и родился ребёнок, она пропустила следующий этап борьбы за мировую шахматную корону.

Впоследствии Чжу Чэнь переехала в Катар к мужу, и уже под флагом этой страны в 2010 году боролась за шахматную корону. Сравнительно недавно, в 2015 году, талантливая китайская шахматистка сумела победить в первенстве Азии по блицу.

Чжу Чэнь имеет высшее экономическое образование, в 2010-14 годах была членом женского Совета ФИДЕ.

Китайская шахматистка в Катаре создала шахматную Академию, где с успехом проводит лекции и семинары, плодотворно работает с молодыми талантами.

Шахматистка проводит сеансы одновременной игры, с удовольствием общается с коллегами, прессой и по возможности принимает участие в турнирах, где по-прежнему претендует на самые высокие места.

Знаменитая китайская шахматистка Чжу Чэнь в настоящий момент активно пропагандирует шахматы, служит личным примером для многих шахматистов своим отношением к великой и мудрой игре - шахматам.

Чжу Чэнь
14 830 просмотров
Комментарии 5
  1. sheins
    Кf5:g7, ферзь не может взять белого коня, открывается король черных
  2. iportoff2018
    Цитата: sheins
    Кf5:g7, ферзь не может взять белого коня, открывается король черных
    Не, король уйдёт на d7.

    Ладья на e7
  3. mike067
    Ле8-е7х
  4. SNIFFER
    ферзь h2-e5
  5. lexa
    Цитата: SNIFFER
    ферзь h2-e5
    нет Кр на d7 а вот ладья на слона е7 да.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.
Мат в 1 ход на ровном месте
Получите и распишитесь, как говорится. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Потому что нечего короля в миттельшпиле в центре доски держать. Далее расскажем про 6-ю чемпионку мира по шахматам Майю Чибурданидзе.
Сложная ситуация на доске. Мат в 1 ход
Позиция на доске весьма сложная, запутанная. Нужно разобраться и поставить мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про 5-ю чемпионку мира по шахматам Нону Гаприндашвили.
Задача на мат в 1 ход. Матуем белых!
В этой задаче доска перевернута сугубо для удобства. Смотрите на цифры и буквы на шахматной доске и вы поймете куда идут какие фигуры. Черные начинают и ставят мат белым в 1 ход. Далее расскажем про 4-ю чемпионку мира по шахматам
Думаешь решишь этот мат в 1 ход? Не все так просто
Ну-ка, друзья шахматисты, поставьте в этой задаче мат в 1 ход черным. Сможете? Далее я расскажу про третью чемпионку мира по шахматам Елизавету Быкову.
Мат в 1 ход с хитросплетениями
Предалагаем всем любителям шхмат решить интересную задачу на мат в 1 ход. А далее мы расскажем про первую чемпионку мира по шахматам Веру Менчик.
Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам
   Только что закончился чемпионат мира среди женщин. Победу одержала украинская шахматистка Мария Музычук, которая в финальном матче обыграла Наталью Погонину из России. Поздравляем Машу с этой замечательной победой!