10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Очень неплохая задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Очень неплохую задачу удалось составить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что вам задачка понравится. Пишите свое решения в комментарии. А в статье мы расскажем про Бобби Фишера - злого гения шахмат.

В семидесятых годы прошлого века Соединенные Штаты Америки не особо уделяли внимание шахматам. Все изменилось, когда американец Роберт Фишер стал чемпионом мира по шахматам в 1972 году.

В 15 лет Бобби уже стал международным гроссмейстером. Все внимание подростка было сосредоточено на шахматах. Другие стороны жизни его интересовали постольку поскольку. К 10 годам он умудрился сменить 6 школ. Со сверстниками он не дружил, а учителей просто презирал. С годами характер у Фишера становился только хуже. Он был ярым антисемитом и врагом США.

В 1992 году был организован его матч со Спасским в Югославии, которая находилась под санкциями США. Его предупреждали, что в США его ждёт тюрьма за участие в матче, но Фишер на это просто-напросто наплевал. После терактов на территории США 2001 года Фишер с радостью заявлял, что полностью поддерживает действия террористов.

Организаторы соревнований, где выступал Фишер, постоянно были в напряжении, так как Бобби всегда требовал для себя особых условий и увеличения гонорара. Ему было наплевать на всех, кроме себя. С годами он стал очень подозрителен и считал, что его хотят убить. Доходило до того, что он удалял себе запломбированные зубы, так как полагал, что в них коммунисты вживляют специальные устройства, чтобы его контролировать.

Правда, нужно сказать, что пресса сама провоцировала американского шахматиста на неординарные высказывания, а потом преувеличивала сказанное и раздувала до небес.

Но гений Фишера признавали все и когда в 2004 году решался вопрос в Японии о выдаче его США - за Фишера заступались многие влиятельные люди. Вот так, вместо того, чтобы обогатить шахматный мир новыми идеями и партиями, гениальный американец отвернулся от мира и ушёл в затворники.

Бобби Фишер
29 075 просмотров
Комментарии 8
  1. Олежка
    Пешка рубит туру f8, ставим коня, мат!
  2. michael965
    Цитата: Олежка
    Пешка рубит туру f8, ставим коня, мат!
    король уходит на е6
  3. abc52
    g7-f8 Kонь +
  4. alex_184
    Да,пешка бьёт на f8, превращается в коня и мат! Хорошая задача!
  5. читер
    Цитата: Олежка
    Пешка рубит туру f8, ставим коня, мат!
    Да, красиво!
  6. Вячеслав Викторович
    Цитата: michael965
    Цитата: Олежка
    Пешка рубит туру f8, ставим коня, мат!
    король уходит на е6
    Король не может идти на е6, так как на f8 стоит конь
  7. suzdaltsev78
    Нет
  8. ДмитрийС78
    gfKx
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Этот мат в 1 ход просто не решить! Думай!
Вы думаете можно так просто решить мат в 1 ход? Эта задача докажет вам обратное. Потратите на решение не меньше секунд 30-40. Белые начинают и матуют. пишите время, за которое удалось решить задачу. Далее расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход и пару слов про Фишера
Как вы уже поняли, что после того, как белые поставят мат черным в 1 ход, речь пройдет про того самого Фишера. Как вам наши задачи? Нравятся? Пишите в комментариях обязательно! Мы ведь ждем обратной связи!
"Уроки шахматного гения", Бобби Фишер
При подготовке этой книги мне не хотелось писать ее просто как обычный шахматный учебник — поэтому я использовал новый метод, который называется методом программированного обучения. Вместо того чтобы просто представлять
Мат в 1 ход и статья о 15-летнем Фишере
Бронштейн: «Я познакомился с Фишером на межзональном турнире в Портороже. [Бобби Фишеру тогда было 15 лет и он был настроен решительно занять первое место на турнире претендентов, о чем резко высказывался в своих интервью]. Мы
Бобби Фишер идет на войну
Фишер был гениальным шахматистом. Мы уже не раз говорили это, публиковали много книг, где в главной роли был Роберт Джеймс Фишер. А это еще одна книга о том, как Фишер и Спасский в 1972 году в Рейкьявике выявляли лучшего
Скачать книгу Бобби Фишер. Легенда. Жизнь и партии величайшего гения шахмат.
Бобби Фишер величайший игрок, который привлекал к себе внимание своими неординарными поступками, и, конечно же, своей манерой и стилем игры в шахматы. Это книга о нем, о его жизни и о его шахматных достижениях. В книге