10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Отличная задача. Поставьте мат в 1 ход. Повнимательнее!

Мат в 1 ход

Предлагаем все любителям решить отличную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про матч Спасский – Фишер 1992 года.

Минуло двадцать лет после того, как Борис Спасский проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам Роберту Фишеру. За это время Фишер не выступал в официальных турнирах. Ему сулили большие гонорары за участие в матчах, уговаривали, но все было тщетно.

Фишер считал, что его хотят отравить и за ним ведется слежка. Он никому не верил и вел жизнь затворника. Казалось, что он уже никогда не сядет за шахматную доску. Но случилось чудо. Фишер поддерживал близкие отношения с Борисом Спасским и однажды ему сказал, что хотел бы встретиться с ним в матче-реванше. Фишер тогда не имел игровой практики, а Спасский время от времени выступал в турнирах.

Матч организовывал сербский миллионер. Призовой фонд составил 5 миллионов долларов. Договорились, что турнир пройдет в Югославии, которая тогда была под санкциями США. Фишера предупредили о последствиях, если он, гражданин США, сыграет там матч. Но Фишеру было все равно.

Когда Фишер явился на пресс-конференцию, все были удивлены его дружелюбным лицом и приятными манерами. Впрочем, это было обманчивым впечатлением. Фишер, как всегда, выдвинул множество условий для проведения матча, негативно высказывался о США и советских гроссмейстерах. Говорил, что он по-прежнему сильнейший в мире. Все терпели его выходки, так как очень хотели, чтобы матч состоялся.

Было принято решение, что матч будет длиться до 10 побед одного из участников. Встреча вызвала небывалый интерес во всем мире. В Белграде установили демонстрационную доску в центре города и показывали партии гроссмейстеров с комментариями.

Следили за матчем и ведущие гроссмейстеры мира. Гарри Каспаров, например, говорил, что временами Фишер показывал отличную игру, но перерыв в игровой практике явно не пошел ему на пользу.

Общий вердикт ведущих гроссмейстеров состоял в том, что все-таки Фишер играет слабее самых именитых шахматистов мира. Матч закончился со счетом 10:5 в пользу Фишера.

Спасский – Фишер 1992 года
Комментарии 5
  1. Дядя Вася
    Фh2-h4X
  2. Серый Кот
    Согласен с Дядей Васей ферзь на h4 мат.
  3. Wladimir-988
    также ферзь h5
    также пешка f4
  4. slonik
    Цитата: Wladimir-988
    Wladimir-988

    Неверно. В задаче только одно решение.
  5. arc49
    Ферзь h2 на h4!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Очень неплохая задача на мат в 1 ход
Очень неплохую задачу удалось составить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что вам задачка понравится. Пишите свое решения в комментарии. А в статье мы расскажем про Бобби Фишера - злого гения шахмат.
Мат в 1 ход и пару слов про Фишера
Как вы уже поняли, что после того, как белые поставят мат черным в 1 ход, речь пройдет про того самого Фишера. Как вам наши задачи? Нравятся? Пишите в комментариях обязательно! Мы ведь ждем обратной связи!
Белые матуют черных в 1 ход
Доброе утро! Как обычно, решаем шахматную задачу на мат в 1 ход, а затем читаем статью. Белые начинают и матуют. Сегодня речь пойдет о 10-ом чемпионе мира Борисе Спасском.
Мат в 1 ход и статья о 15-летнем Фишере
Бронштейн: «Я познакомился с Фишером на межзональном турнире в Портороже. [Бобби Фишеру тогда было 15 лет и он был настроен решительно занять первое место на турнире претендентов, о чем резко высказывался в своих интервью]. Мы
Бобби Фишер идет на войну
Фишер был гениальным шахматистом. Мы уже не раз говорили это, публиковали много книг, где в главной роли был Роберт Джеймс Фишер. А это еще одна книга о том, как Фишер и Спасский в 1972 году в Рейкьявике выявляли лучшего
Очень мощная и красивая задача на мат в 1 ход
Предлагаем решить мощную задачу на мат в 1 ход, как раз на выходные. Считаем задачку красивой. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. А дальше, как всегда, статья.
Самая короткая партия в шахматы
Когда, в 1972 году в Рейкьявике, Борис Спасский играл с Робертом Фишером, их вторая партия была признана самой короткой в матчах за звание чемпиона мира, так как Фищер просто не пришел. Стрелка часов совершила за час свой