10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в котором можно просчитаться. Решение единственное!

Мат в 1 ход

Еще одна задача от 1 октября 2020 года! Белые начинают и матуют оппонента в 1 ход. Авторы задачи - команда нашего сайта. Увидите задачу в другом месте - знайте, что мы первоисточник! В статье расскажем про истории из жизни Роберта Фишера.

Однажды гроссмейстер из Чехословакии Пахман в одном из турниров встретился с шестнадцатилетним Бобби Фишером. Фишер носил тогда титул чемпиона Соединенных Штатов Америки, но дважды проиграл Пахману.

Чехословацкий гроссмейстер был хорошим теоретиком и глубоко изучал дебюты. Фишер попросил его дать консультации по сицилианской защите, которую сам Пахман часто любил разыгрывать. Пахман с удовольствием пошел навстречу молодому гению и показал ему ряд вариантов этого дебюта. Фишер обнаружил некоторые неточности, которые могли привести к проигрышу. Бобби очень хотел наказать чехословацкого гроссмейстера за выигрыш у него, но встречи с ним уже сыграл. Поэтому огрехи в сицилианской защите, которые не заметил Пахман, Фишер указал другому гроссмейстеру, которому предстояло еще играть с чехом.

Гроссмейстер с удовольствием воспользовался подсказкой и победил Пахмана. Пахман узнал о подножке Фишера и был сильно возмущен. Кроме шахмат, Фишера особенно ничего не интересовало. Он даже не знал простейших вещей.

Фишер принимал участие в шахматной Олимпиаде 1960 года. Идя с турнира в гостиницу, он затеял беседу с одним из именитых участников соревнования и спросил того – с кем он завтра играет. Гроссмейстер решил пошутить и сказал, что играет с Васко де Гама. Тогда Фишер на полном серьезе начал у него допытываться за какую он играет команду.

Однажды к Фишеру на одном из турниров подошла маленькая девочка и попросила автограф. Фишер огромными буквами на весь лист поставил свою подпись. Девочка робко сказала, что на листе не осталось места для других автографов. Фишер пренебрежительно сказал, что остальные автографы – это ерунда.

Нужно сказать, что большинство историй было с Фишером в молодые годы. В зрелом возрасте Фишер вел себя более сдержанно.
Комментарии 13
  1. fcz12
    ферзь d5
  2. L1ght
    г5 - д5 
  3. Дядя Вася
    Фd5
  4. Vk.com
    g5-d5
  5. м909
    с4-с5
  6. Александр1949
    с4 - с5 однозначно
  7. baikal
    Цитата: Александр1949
    с4 - с5 однозначно

    Не может это быть однозначно))))
    Cb1:a2
  8. alllv
    Вопреки описанию Имеется два решения: Ферзь d5 или Ферз е5.
  9. slonik
    Цитата: alllv
    Имеется два решения

    Ошибаетесь. Одно из ваших решений неверное. Посмотрите сами почему.
    В задаче только 1 решение.
  10. surgeon
    Цитата: alllv
    Вопреки описанию Имеется два решения: Ферзь d5 или Ферз е5.
    Нет.Е5 не годится из-за  король F7
  11. Marina
    Fd5+
  12. tandem.nov2012
    К е7-с8
  13. Tolyan
    Цитата: tandem.nov2012
    К е7-с8
    Кf7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Отличная задача. Поставьте мат в 1 ход. Повнимательнее!
Предлагаем все любителям решить отличную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про матч Спасский – Фишер 1992 года.
Очень неплохая задача на мат в 1 ход
Очень неплохую задачу удалось составить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что вам задачка понравится. Пишите свое решения в комментарии. А в статье мы расскажем про Бобби Фишера - злого гения шахмат.
Сложный и красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Новая задача, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход. Задача составлена нами 14 сентября. Если увидите ее на каком-то другом сайте или канале, знайте, что авторы задачи мы!
Мат в 1 ход и пару слов про Фишера
Как вы уже поняли, что после того, как белые поставят мат черным в 1 ход, речь пройдет про того самого Фишера. Как вам наши задачи? Нравятся? Пишите в комментариях обязательно! Мы ведь ждем обратной связи!
Мат в 4 хода, автор задачи В. Пахман
   Привет, друзья. Попробуйте решить эту задачу Владимира Пахмана, где белые начинают и дают мат в 4 хода.
Мат в 1 ход и статья о 15-летнем Фишере
Бронштейн: «Я познакомился с Фишером на межзональном турнире в Портороже. [Бобби Фишеру тогда было 15 лет и он был настроен решительно занять первое место на турнире претендентов, о чем резко высказывался в своих интервью]. Мы
Скачать книгу Бобби Фишер. Легенда. Жизнь и партии величайшего гения шахмат.
Бобби Фишер величайший игрок, который привлекал к себе внимание своими неординарными поступками, и, конечно же, своей манерой и стилем игры в шахматы. Это книга о нем, о его жизни и о его шахматных достижениях. В книге