10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - интересная задача на интересную тему

Мат в 1 ход

Интересная задача на мат в ход и не менее интересная статья. Стараемся для вас, друзья. Надеемся, оцените.

О женщинах Фишера существует много публикаций, но единственной, кем по-настоящему увлекался Бобби Фишер, была талантливая венгерская шахматистка Зита Райчани.

Юная шахматистка очень сильно увлеклась творчеством Роберта Фишера и послала ему письмо с просьбой о встрече. На это письмо Фишер не отвечал около года, но потом все-таки написал девушке ответ.

Они встретились в Лос-Анджелесе и занимались тем, что долгими вечерами разбирали шахматные партии. Фишер увлекся молодым венгерским дарованием, но Райчани, как женщина, была намного практичнее Бобби и сказала ему, что для совместной жизни нужны хорошие деньги. Она убедила его сыграть матч со Спасским спустя 20 лет после их встречи за чемпионскую корону, хотя Фишер с того времени не принимал участие в официальных встречах.

Сначала никто не хотел финансировать данный матч, но в конце концов нашелся югославский миллионер, который выложил за проведение матча 5 миллионов долларов. Матч все же состоялся и Фишер победил, обогатившись на 3 миллиона долларов.

Но в психологическом плане данная встреча не принесла одиннадцатому чемпиону мира ничего хорошего, так как Югославия, где проводился матч, была под санкциями Соединенных Штатов Америки и Фишера, вздумай он возвращаться на родину, ожидала бы тюрьма.

Поэтому Бобби переехал в Будапешт, где жила его пассия Зита Райчани. Но и тут было все не так гладко. К тому времени женщина убедилась в непостоянстве и непредсказуемости Фишера. Его выходки стали ее раздражать. Много раз Бобби делал предложение руки и сердца венгерской шахматистке, но каждый раз получал отказ. В конечном итоге Зита Райчани вышла замуж за другого.
Комментарии 5
  1. aleks-voznik
    П f1 f8 L
  2. rakitanka1959
    пешка f8 конь шах и мат.
  3. sottaev.m
    Цитата: rakitanka1959
    пешка f8 конь шах и мат.
    абсолютно согласен двойной шах и мат
  4. Виктор letchik
    Цитата: aleks-voznik
    П f1 f8 L
    Можно помедленнее,что это было?
  5. Wladimir-988
    h6-g8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в котором можно просчитаться. Решение единственное!
Еще одна задача от 1 октября 2020 года! Белые начинают и матуют оппонента в 1 ход. Авторы задачи - команда нашего сайта. Увидите задачу в другом месте - знайте, что мы первоисточник! В статье расскажем про истории из жизни
Отличная задача. Поставьте мат в 1 ход. Повнимательнее!
Предлагаем все любителям решить отличную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про матч Спасский – Фишер 1992 года.
Очень неплохая задача на мат в 1 ход
Очень неплохую задачу удалось составить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что вам задачка понравится. Пишите свое решения в комментарии. А в статье мы расскажем про Бобби Фишера - злого гения шахмат.
Мат в 1 ход. А ваша жена решит?
Очень интересная задача вас ждет. Белые начинают и ставят блестящий мат в 1 ход. Не забывайте писать комментарии! Многие ждут правильного ответа именно там!
Мат в 1 ход и пару слов про Фишера
Как вы уже поняли, что после того, как белые поставят мат черным в 1 ход, речь пройдет про того самого Фишера. Как вам наши задачи? Нравятся? Пишите в комментариях обязательно! Мы ведь ждем обратной связи!
Бобби Фишер идет на войну
Фишер был гениальным шахматистом. Мы уже не раз говорили это, публиковали много книг, где в главной роли был Роберт Джеймс Фишер. А это еще одна книга о том, как Фишер и Спасский в 1972 году в Рейкьявике выявляли лучшего
Скачать книгу Бобби Фишер. Легенда. Жизнь и партии величайшего гения шахмат.
Бобби Фишер величайший игрок, который привлекал к себе внимание своими неординарными поступками, и, конечно же, своей манерой и стилем игры в шахматы. Это книга о нем, о его жизни и о его шахматных достижениях. В книге