10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Новая сложная задача на мат в 1 ход. Решение единственное

Мат в 1 ход

Создали для вас новую. задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Считаем задачу сложной, поэтому подумайте, прежде чем писать ответ в комментариях. Решение единственное! В статье расскажем про историю шахматных часов.

Сейчас об этом странно слышать, но до середины девятнадцатого века игроки играли в шахматы без какого-то контроля времени. Естественно, что иногда игра превращалась в испытание на выносливость, поскольку могла продолжаться неограниченное количество времени.

То, что нужно предпринимать какие-то действия, стало ясно на первом международном шахматном турнире, проходившим в Лондоне, в 1851 году. На данном турнире два игрока во время партии просто-напросто уснули, так как партия продолжалась очень долго.

Поэтому уже в следующем году были предложены песочные часы, которые бы ограничивали время на партию. В некоторых турнирах на игроков налагались штрафы за превышение отведенного времени на ход.

Первые же шахматные часы были опробованы в Лондоне на турнире 1883 года. Они были маятниковые, с двойным циферблатом. Впоследствии появились кнопочные часы, которые используются и сейчас. Случилось это в 1990 году.

За год до этого был изобретен так называемый "флаг". При его падении игрок проигрывал партию. Понадобилось два десятилетия, чтобы он прочно вошел в турнирную практику.

1920 год стал годом возникновения первых в мире электронных часов. А их родиной стал город Киев, где начали налаживать производство в 1964 году.

Наиболее современный вид электронные часы получили в 1989 году. Запатентовал их одиннадцатый чемпион мира по шахматам Бобби Фишер.

Любопытен тот факт, что шахматные часы в России выпускают только в одном городе – Орле. Двенадцать лет назад технологии изготовления часов были проданы в Азербайджан. Часы имеют отличия. Так, в Орле механизмы делают из металла, а в Азербайджане из пластмассы.

В настоящее время применяются и механические, и электронные часы, но последние в серьезных соревнованиях применяются чаще.
5 444 просмотров
Комментарии 3
  1. alex_184
    Кf7#
  2. nvnural
    к d6-f7
  3. Серый Кот
    Конь на f7 мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Новоиспеченный мат в 1 ход. Решение найдет не каждый
Попробуйте решить новоиспеченную шахматную задачу на мат в 1 ход. Она создана, буквально, несколько часов назад.
Хитрый и очень красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Многие медицинские работники рекомендуют решать шахматные задачи - это очень полезно для ума! Поэтому мы и продолжаем. Публикуем задачу, в которой начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Интересно, справятся ли все с ней или
Последняя задача июля. Мат в 1 ход
Привет, друзья. Рады, что вы с нами. Сегодня мы опубликуем последнюю задачу июля. Целый месяц Вы были с нами. За это время мы опубликовали около 100 задач, и все их вы решили! Впечатляет? Условие задачи, как обычно, очень
Перезагрузись! Поставь мат в 1 ход!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решите интересную задачу. Ваш ответ пишите в комментариях, проверим, правильно или нет решили. Шахматист Говард Стаунтон.
Сможешь ли поставить мат в 1 ход?
Довольно интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дальше в статье мы расскажем про Адольфа Андерсена.
Мат в 1 ход! Проверка на скорость
Проверим вашу скорость мышления. После того как решите эту задачу, скажите за сколкьо времени это у вас получилось. Белые ставят мат в 1 ход. Как напишите за сколько, мы ответим вам, хороший это результат или нет. Далее поговорим
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.