10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.

Российский шахматист Андрей Есипенко появился на свет в 2002 году. Играть в шахматы научил его отец, когда мальчику было 5 лет. С 2012 года юноша стал серьезно заниматься шахматами под руководством гроссмейстера Кряквина.

Результаты сказались сразу же. Вундеркинд стал призером первенства России, а потом с прекрасным результатом стал чемпионом Европы, победив в своей возрастной категории.

В 2016 году молодой шахматист переехал в подмосковные Химки. С ним занимались такие гроссмейстеры, как Борис Гельфанд, Алексей Дреев.
В 2017 году талантливый шахматист стал лучшим на чемпионате мира по шахматам, который проводился среди юношей до 16 лет.

Примечателен тот факт, что в этом же году Андрей участвовал в передаче ”Я могу”, где зрители могли насладиться шахматным талантом юноши. Всего лишь за одну минуту Есипенко запомнил расстановку фигур на пяти досках. Мало того, он потом вслепую воссоздал позиции на всех этих шахматных досках, что вызвало шквал аплодисментов зрителей.

Вообще, 2017 год стал удачным для шахматиста. Он очень эффектно победил на чемпионате мира по рапиду Сергея Карякина, чем заставил говорить о себе весь шахматный мир, а данная партия вошла во многие учебники по шахматам, воплотив в себе тактическое изящество с несколькими жертвами фигур.

В 2018 году он стал вице-чемпионом Европы по рапиду и заслуженно получил звание гроссмейстера России.

В 2019 году молодой гроссмейстер удачно выступил на чемпионате Европы, что дало ему право участвовать на кубке мира. Там он сумел пройти именитого украинского гроссмейстера Руслана Пономарева.

Молодому и перспективному гроссмейстеру всего лишь 18 лет. В своем развитии по некоторым показателям он даже опережает Магнуса Карлсена. Хочется верить, что главные победы у талантливого юноши еще впереди.

Андрей Есипенко
22 865 просмотров
Комментарии 5
  1. Kalininsk2000
    Ф d8
  2. Максимус
    Да, ферзьd8
  3. ДмитрийС78
    Фd8x
  4. Marina
    Фd8x
  5. DavidRoyt
    Fd8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Здесь легко ошибиться
Придумали задачу для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Она вроде и не сложная, но ошибиться при ее решении легко. Давайте проверим кто как с ней справится. Ваш ответ пишите в комментариях.
Очень каверзная задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Шикарная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Как вам наши задачи? Напишите комментарий хоть, нравится или нет? Мы ведь ждем! Далее расскажем про шахматиста Радослава Войташека.
Раз и готово! Мат в 1 ход. Решите?
Надеемся, вы продолжаете тренировки вместе с нами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Никиту Витюгова.
Удивительно красивый мат в 1 ход
Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,