10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Здесь легко ошибиться

Мат в 1 ход

Придумали задачу для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Она вроде и не сложная, но ошибиться при ее решении легко. Давайте проверим кто как с ней справится. Ваш ответ пишите в комментариях.

В этой статье расскажем про историю детских чемпионатов мира по шахматам. Детские соревнования по шахматам в мировом масштабе стали проводить сравнительно недавно.

Сначала такое первенство называлось чемпионатом кадетов. В нем имели право участвовать юноши и девушки в категории до 18 лет. Впервые такое первенство прошло во Франции. Случилось это в 1974 году. Первым победителем турнира кадетов был англичанин Джонатан Местел.

Надо сказать, что данный турнир просуществовал всего три года и потом был заменен на турниры по возрастным детским категориям.

Первым советским победителем в детском турнире по шахматам в категории до 17 лет был Валерий Салов.

Лучше дело обстояло для советских шахматистов в чемпионатах мира в категории до 16 лет. Здесь первым победителем от страны Советов был Евгений Бареев в 1982 году, затем Алексей Дреев в 1983-1984 годах, Владимир Акопян в 1986 году, Алексей Широв в 1988 году. В 2019 году победителем турнира в Индии стал Рудик Макарян из России.

Победителем турнира в возрасте до 14 лет в 2016 году стал россиянин Семен Ломасов из России.

В этом турнире мало победителей-россиянок среди девочек. Последней победительницей из России стала Александра Горячкина в 2011 году.

В турнире категории до 12 лет победителями были три россиянина: Евгений Шапошников (1993), Александр Рязанцев(1997), Ян Непомнящий (2002).

В этом же турнире среди девочек победительницей в 2019 году стала Галина Михеева из России. В турнире возрастной категории до 10 лет победителем в 2019 году стал Савва Ветохин из России. Хочется надеяться, что в скором времени мы еще о нем услышим.

В этом же турнире побеждала и Александра Горячкина. Мы видим, что сейчас Александра – одна из самых сильных шахматисток мира.

С 2006 года стали проводиться подобные турниры для мальчиков и девочек возрастной категории до 8 лет. В 2019 году победителем такого турнира стал россиянин Артем Лебедев. Среди девочек победителей-россиянок, к сожалению, пока нет.

Как видим, многие победители детских турниров сейчас – выдающиеся гроссмейстеры. Это и Ян Непомнящий, и Алексей Широв, И Владимир Акопян, и Алексей Дреев, и Александра Горячкина. Польза детских турниров очевидна.
19 575 просмотров
Комментарии 6
  1. alex_184
    1.Ke7#
  2. NickF
    К е7
  3. fival
    К c8-e7 x
  4. Marina
    e3-e4
  5. ДмитрийС78
    Ke7x
  6. DavidRoyt
    Ke7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Пораскинь мозгами. Нужно поставить мат в 1 ход
Авторы наших статей придумал интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача непростая, нужно будет пошевелить извилинами, чтобы ее решить. Далее расскажем про история чемпионатов Европы по шахматам.
Поставьте мат в 1 ход. Новая задача!
Поставьте мат черным в 1 ход. Новая задача. Далее будет интересная статья про историю чемпионатов мира по шахматам.
Мат в 1 ход по-китайски
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Почему у статьи такое название? Потому что мы расскажем в ней про китайского шахматиста Ван Хао.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Удели минутку - поставь мат в 1 ход!
В этой статье мы предлагаем поставить мат в 1 ход. Играем за белых. Ставим мат черным. Решение единственное! Если вы в чем-то сомневаетесь, ждем вам в комментариях. Далее расскажем про Александра Грищука.
Красивый мат в 1 ход для всех
Решите задачу, которую мы придумали 20 минут назад. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про нокаут-система на женских чемпионатах мира по шахматам.
Чемпионом мира по заочным шахматам стал Александр Дронов
   Недавно завершился 27-ой чемпионат мира по заочным шахматам. Победителем стал наш российский гроссмейстер Александр Дронов. Нужно отметить, что это уже вторая победа Дронова в чемпионате мира по переписке. Это, на