10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Удивительно красивый мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.

Венгерский шахматист Рихард Раппорт появился на свет в 1996 году. Любовь к шахматам ему привил отец, который довольно прилично в них играл. Рихард не очень хорошо успевал в школе по математике, и отец посчитал, что шахматы помогут сыну в изучении этой точной науки.

Юноша настолько увлёкся шахматами, что в 13 лет стал чемпионом мира в своей возрастной категории. Видя успехи мальчика, отец стал заниматься им вплотную: в частности, пригласил позаниматься с сыном в качестве тренера известного российского гроссмейстера Александра Белявского.

Ему ещё не было и 14 лет, когда он добился звания международного гроссмейстера.

В 2013 году талантливый юноша выигрывает чемпионат Европы по рапиду. Его высшим достижением является выход в четвертьфинал кубка мира 2017 года.

На май 2020 года рейтинг ФИДЕ молодого шахматиста составляет 2760 единиц. Венгерский шахматист отличается особой манерой игры. Он прекрасно разыгрывает дебюты и иногда делает такие непредсказуемые ходы, что сбивает с толку своих соперников.

В 2017 году на одном из турниров, молодой гроссмейстер победил в уверенном стиле действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

В личной жизни у молодого человека тоже полный порядок. Не так давно он взял в жены известную сербскую шахматистку Йовану Воинович. Молодые супруги теперь стараются вместе участвовать в турнирах, где с воодушевлением поддерживают друг друга.

Венгерский шахматист не сумел пробиться на турнир претендентов 2020 года, но ведь ему ещё только 24 года. Рихард Раппорт - главная надежда Венгрии. Его рейтинг уверенно растёт, а игра становится сильнее и сильнее. Поклонники Рихарда небезосновательно надеются, что он обязательно поборется за шахматные титулы самой высокой пробы.

Рихард Раппорт
Комментарии 14
  1. Виталий
    пешка g7-g8 становится конем шах и мат
  2. tankov67
    Слон g5
  3. lexa
    Цитата: tankov67
    Слон g5
    конь f6
  4. Vadim1972
    Пешка g8. Конь. Мат.
  5. Prorok
    Б слон h6-g5
  6. slonik
    Цитата: Prorok
    Prorok

    Это не мат, конем закрыться можно
  7. mizans
    Цитата: tankov67
    Слон g5
    конём  с Е8 закрывается,
    пешка в коня
  8. slonik
    Цитата: mizans
    mizans

    Верно!
  9. Smash123
    Пешка g8.
  10. Ольга
    Ладья D1-E1
  11. suntrue
    Цитата: Ольга
    Ладья D1-E1
    Увы. Чёрные Слоном с е8 на с6 закрываются. Уже условие не выполняется мат в 1 шаг. Поэтому остаётся только превращение пешки в коня с матом.
  12. YURIY-1960
    Что здесь удивительного, всё настолько очевидно, я таких задач могу придумать 1000 шт.
  13. slonik
    Цитата: YURIY-1960
    Что здесь удивительного

    И какое здесь решение?
  14. DavidRoyt
    pg8KxI
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые получают мат в 1 ход! Найдете решение?
Публикуем интересную шахматную задачу, где начинают черные и матуют белого короля в 1 ход. Далее расскажем про Аниша Гири.
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.
Лучший отдых! Реши мат в 1 ход
Устать решать одноходовки невозможно, поэтому мы продолжаем публиковать эти задачи. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Все обсуждение ведем в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Жоэля Лотье.
Мат в 1 ход в китайском стиле
Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.
Необычный мат в 1 ход
Сегодня мы решаем не совсем обычную задачу на мат в 1 ход. Будьте внимательны! Белые начинают и ставят мат. Далее расскажем пр шахматиста Фабиано Каруану.
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.