10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.

Талантливый шахматист Теймур Раджабов появился на свет в 1987 году в городе Баку. В шахматы научился играть в четыре года. Его отец был довольно сильным игроком - играл в силу первого разряда. Он сразу заметил необычайный талант мальчика и всячески его поощрял.
Фактически он и был первым тренером Теймура.

В своей возрастной категории юный вундеркинд несколько раз становился чемпионом мира и Европы, а в 14 лет завоевал звание международного гроссмейстера. В 17 лет юноша играл в полуфинале чемпионата мира.

Он три раза завоевывал высшую шахматную награду Европы в составе национальной сборной. В 2008 году сумел завоевать кубок мира по быстрым шахматам. Обладатель кубка мира 2019 года.

За спортивную карьеру азербайджанский шахматист одержал ряд побед в престижных международных соревнованиях. Теймур Раджабов является послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Был период спада после 2013 года, но когда родилась дочь, у шахматиста, по его словам, открылось второе дыхание, и он с новой силой стал штурмовать шахматные мировые вершины.

Азербайджанский шахматист завоевал путёвку на турнир претендентов 2020 года, но отказался в нем участвовать по причине пандемии. Он просил перенести турнир у организаторов, но те отказались это делать.

Впрочем, турнир им пришлось все равно прервать и, может быть, Раджабов все-таки примет в нем участие, если он будет проходить заново. Если же турнир будет доигрываться, то, конечно, он не примет в нем участия. Дворкович предложил Раджабову принять участие в следующем турнире претендентов без отбора. Он согласился.

Известный азербайджанский шахматист Теймур Раджабов - главная надежда азербайджанский шахмат. После Гарри Каспарова, пожалуй, не было ещё более талантливого шахматиста у Азербайджана. Он сумел преодолеть длительную череду неудач, и его поклонники надеются на новые успехи их именитого соотечественника.
11 130 просмотров
Комментарии 4
  1. игорь
    g1-g3
  2. arc49
    ферзь на g3 - мат
  3. DavidRoyt
    Fg3x
  4. DavidRoyt
    Fg3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Есть минутка? Поставь мат в 1 ход!
Любите шахматы также как мы? Давайте вместе решать задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее будет статья про шахматиста Этьена Бакро.
С виду легкий мат в 1 ход. Но это не так!
Привет, друзья! Сегодня предлагаем решить вам задачу. Многие скажут, что она легкая, но мы попытались вас запутать. Ну-ка, попробуйте решить. Здесь единственное решение и второго быть не дан! Далее расскажем про шахматиста Бориса
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Нужно отвлечься? Реши мат в 1 ход!
Сегодня решаем задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сверим ваши ответы в комментариях. Не стесняйтесь - пишите! Сначала только зарегистрируйтесь (это не сложно). Далее расскажем про Левона Ароняна.
Мат в 1 ход в китайском стиле
Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее
Теймур Раджабов
   Теймур Раджабов родился в Баку 12 марта 1987. Он является одним из сильнейших шахматистов из Азербайджана. Один из самых молодых игроков в мире, кто достиг звание гроссмейстера. Это случилось в 2001 году в возрасте