10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача с хитростью. Белые ставят мат в 1 ход. Не ошибись!

Мат в 1 ход

Всех приветствуем, будь вы профи или любитель. У нас на сайте есть разные задачи, но эта не сложная. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. А в статье скажем пару слов о Давиде Бронштейне о Роберте Фишере.

Патриарх советских шахмат Давид Бронштейн известен не только тем, что претендовал на мировую шахматную корону и написал множество книг по теории шахмат. Он также знаменит своими неординарными высказываниями и чувством юмора. Он давал оценку многим величайшим шахматистам, с которыми ему доводилось пересекаться за шахматной доской. Интересно его мнение и о Фишере.

Бронштейн всегда был в восторге от отношения Роберта Фишера к шахматам. Он считал, что Фишер играет в рациональные шахматы, где нет места лишним ходам, что он исключительно предан шахматной игре.

Бронштейн рассказывал о том, как познакомился с пятнадцатилетним Фишером на межзональном турнире в Портороже. Турнир проходил в августе – сентябре 1958 года. Море еще было теплым, но за все время соревнований Фишер так ни разу не искупался. Его не видно было ни с девушками, ни в барах. Он целиком посвящал себя шахматам.

Бронштейн вспоминает, что за обеденным столиком они сидели втроем: он сам, его друг - участник соревнований и Фишер. Фишер только здоровался с ними, а остальное время его глаза были подернуты какой-то пленкой и казались безжизненными.

Но вот однажды Фишера в беседе Бронштейна со своим другом заинтересовала шахматная тема, и Фишер очень живо включился в беседу. Глаза его по-детски раскрылись, и он подробнейшим образом выяснял тот момент, что его заинтересовал. Потом глаза его опять потухли (когда тема была исчерпана), и Фишер все время обеда просидел молча.

Бронштейн еще тогда понял, что Фишеру не нужно ничего лишнего, ему нужно только то, что помогает побеждать в шахматы. Эта предельная концентрация внимания в нужный момент изумляла Бронштейна.

Для Фишера не было мелочей, поэтому он так придирчиво относился к освещению во время проведения партии, к различным шумам и так далее. Потом Бронштейн много раз наблюдал за Фишером и уверился, что его первое мнение о нем было верным.
Комментарии 11
  1. Temsanych27
    Ф d3-h3
  2. goshavip
    Да
  3. Александр1949
    Цитата: Temsanych27
    Ф d3-h3
    Или на d7
  4. Smash123
    Цитата: Александр1949
    Цитата: Temsanych27
    Ф d3-h3
    Или на d7

    d7 не пойдет
  5. Demid
    Ф h3×
  6. vartan
    К с4-е3
  7. wlazy
    Цитата: vartan
    К с4-е3
    Там чёрный слон.
  8. Максимус
    Однозначно, ферзь h3. Мат
  9. Славянин78
    Fh3
  10. Marina
    Фh3x
  11. Tolyan
    Мат нашёл, а хитрость нет
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в котором можно просчитаться. Решение единственное!
Еще одна задача от 1 октября 2020 года! Белые начинают и матуют оппонента в 1 ход. Авторы задачи - команда нашего сайта. Увидите задачу в другом месте - знайте, что мы первоисточник! В статье расскажем про истории из жизни
Мат в 1 ход для людей с чувством юмора
Да-да, на доске 3 ферзя, да еще и ладья! Белые начинают и ставят мат в 1 ход только единственным ходом. Сможете указать каким? Кто хочет сказать, что задача нереальная, смотрите заголовок статьи. Далее расскажем про шахматиста
Хочешь отвлечься? Поставь мат в 1 ход!
Привет, дорогие шахматисты! Всех рады видеть у нас на портале! Предлагаем решить интересную задачу - белые ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Давида Бронштейна.
Мат в 1 ход. Шахматы Фишера
В наш век, в век компьютерных технологий, шахматы стали довольно прогнозируемы и нередко борьба за шахматной доской начинается на третьем десятке ходов, так как до этого момента все ходы давным-давно известны и делаются почти
Мат в 1 ход и статья о 15-летнем Фишере
Бронштейн: «Я познакомился с Фишером на межзональном турнире в Портороже. [Бобби Фишеру тогда было 15 лет и он был настроен решительно занять первое место на турнире претендентов, о чем резко высказывался в своих интервью]. Мы
Скачать книгу Бобби Фишер. Легенда. Жизнь и партии величайшего гения шахмат.
Бобби Фишер величайший игрок, который привлекал к себе внимание своими неординарными поступками, и, конечно же, своей манерой и стилем игры в шахматы. Это книга о нем, о его жизни и о его шахматных достижениях. В книге
Ученик чародея: Учебник шахматной стратегии и тактики
Данная книга очень заинтересует начинающих шахматистов, любителей, а главное детей. В ней, Давид Бронштейн, становится вашим наставником - чародеем, а вы будете его учеником. Для начала ваш учитель растолкует вам шахматные азы,