10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Бодрый мат в 1 ход. Новички будут в восторге. Матуют белые

Мат в 1 ход

Всем бодрости желаем! Иначе как вы сможете решить эту задачу? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрите сами! А в статье мы расскажем про договорные матчи в шахматах.

В шахматах тоже бывают договорные матчи. Просто зафиксировать это практически невозможно. Допустим, в футболе в курсе договорных матчей обычно все игроки, которых не менее одиннадцати, а в шахматах играют только двое.

Самый громкий скандал по поводу договорных матчей случился в 1962 году, когда проводился турнир претендентов в Кюрасао. В турнире участвовал девятнадцатилетний Роберт Фишер, который занял там 4 место. Раздосадованный американец счел возможным обвинить советских гроссмейстеров в договорных матчах. Они, якобы, играли между собой так, чтобы кто-то из них был в тройке призеров.

Нужно сказать, что в то время доминировали советские шахматы, и с конца сороковых годов прошлого столетия чемпионами мира становились только гроссмейстеры из страны Советов. Нет ничего удивительного, что первые три места заняли русские мастера шахматной игры.
Расследование же по заявлению Фишера не проводилось, так как что-либо доказать не представлялось никакой возможности.

Сравнительно свежий шахматный скандал произошел в 2018 году. Инициатором его был действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен. На проходящем международном круговом турнире в Норвегии россиянин Сергей Карякин и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров сыграли вничью, что дало повод именитому норвежцу в программе национального телевидения заявить, что двое вышеуказанных гроссмейстера сыграли договорной матч. По его словам, они это делали и раньше.

Норвежца нисколько не смутило, что матч проходит по круговой системе, и за каждые дополнительные пол-очка игроки получают солидные призовые. И еще: оба шахматиста сыграли партию между собой, когда шел только третий тур из девяти, и какие-то прогнозируемые партии играть было слишком рано. Все же хочется надеяться, что в шахматах договорных матчей будет ничтожно мало.
4 238 просмотров
Комментарии 4
  1. michael965
    k:g3x

  2. Максим Николаевич
    ферзь на е 1
  3. Smash123
    Цитата: Максим Николаевич
    ферзь на е 1

    нет,под слона
  4. Дядя Вася
    Кf5:g3X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Отличная задача. Поставьте мат в 1 ход. Повнимательнее!
Предлагаем все любителям решить отличную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про матч Спасский – Фишер 1992 года.
Очень неплохая задача на мат в 1 ход
Очень неплохую задачу удалось составить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что вам задачка понравится. Пишите свое решения в комментарии. А в статье мы расскажем про Бобби Фишера - злого гения шахмат.
Мат в 1 ход. Найдите правильное решение
В свободное время можно порешать шахматные задачи. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые.
Легкий, интересный мат в 1 ход
Иногда приятно взять и решить задачу на мат в 1 ход. Почему нет? Публикуем для вас еашу новую задачу. Белые начинают и матуют черных. Далее расскажем про Леонида Штейна.
Необычный мат в 1 ход с 5 ферзями
Придумали немного юморную задачу, где на доске целых 5 ферзей. Иногда хочется не быть таким серьезным и разбавить наши задачи чем-то подобным. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится.
Только самые внимательные найдут мат в 1 ход
Захватывающая задача, впрочем как и эта статья. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы расскажем про шахматиста Властимила Горта.
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет