10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Легкий, интересный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Иногда приятно взять и решить задачу на мат в 1 ход. Почему нет? Публикуем для вас еашу новую задачу. Белые начинают и матуют черных. Далее расскажем про Леонида Штейна.

Известный украинский шахматист Леонид Захарович Штейн появился на свет в 1934 году. Целенаправленно начал заниматься шахматами только в 13 лет и потом медленно, но уверенно повышал свой спортивный уровень.

В конце пятидесятых годов прошлого столетия Леонид становится заметной фигурой в шахматном сообществе Украины, но в 1958 году был отстранён от всех турниров за карточные игры на соревнованиях.

К счастью, урок пошёл на пользу молодому спортсмену, и уже в следующем году он выполняет мастерский норматив.

Затем молодой шахматист успешно выступает на первенстве Советского Союза, дойдя до полуфинала, а на межзональном турнире в Стокгольме 1962 года занимает шестое место, дающее право участвовать в турнире претендентов. Но, к сожалению, на данный турнир Штейн не попадает, так как согласно правилам ФИДЕ, от одной страны не могло быть более четырёх представителей. Надо отметить, что талантливый шахматист попал в такую же ситуацию ещё раз.

Стало очевидно, что правила ФИДЕ надо менять. Их отменили, но на турнир претендентов Штейн все равно не попал.

Леонид Захарович в составе национальной сборной Советского Союза дважды был лучшим на Всемирных шахматных Олимпиадах и два раза на чемпионате Европы.

Анатолий Карпов считал Штейна талантливейшим шахматистом с особым видением шахматной игры. Роберт Фишер настолько был впечатлен талантом Штейна, что предложил последнему матч, который спонсировался стороной Фишера. Но Штейн был вынужден отказаться, так как найти форточку для подобного матча не представлялось возможным.

К сожалению, Леонид Захарович очень много курил, чем основательно подрывал свое здоровье. Виктор Корчной рассказывал, что Штейн должен был лететь на межзональных турнир в Бразилию. Всем шахматистам делали сильные прививки. У Штейна организм был ослаблен и таких прививок просто не выдержал.

Леонид Захарович Штейн
8 134 просмотров
Комментарии 2
  1. sottaev.m
    ладья d4
  2. Allalemon
    ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с одним правильным решением
В этой задаче ход белых. Найдите правильное решение и поставьте мат черному королю в 1 ход! Далее расскажем про шахматиста Леонида Юдасина.
Первый осенний мат в 1 ход
Поздравляем всех с 1 сентября и публикуем праздничную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про шахматиста Владимира Савона.
Мат в 1 ход. Здесь не все так просто как кажется
Подготовили еще одну интересную задачу. Если заняться в конце дня особо нечем, то рекомендуем как следует потрудиться и решить ее. Будьте внимательны, здесь не все так просто, как может показаться с первого взгляда. Далее
Красивый и интересный мат в 1 ход
Как обычно, перед статьей публикуем для вас задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Проведи время с пользой для ума
Проведем время с пользой. Предлагаем решить вычурную задачу на мат в 1 ход, где начинают и матуют белые. Многие сильные шахматисты не сразу ее решают. Далее расскажем про шахматиста и тренера Игоря Бондаревского.
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.
Леонид Штейн
Автор: Гуфельд Э.Е., Лазарев Е.М. Название: "Леонид Штейн" Год выхода: 1980 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 240 Размер: 2,8 Mb Леонид Штейн известный советский шахматист, который три раза выигрывал чемпионат СССР,