10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Фантастический по красоте мат в 1 ход. Решите его!

Мат в 1 ход

Считаем эту задачу фантастически красивой. Во всяком случае, потрудились над ее созданием мы на слава. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится задача и вы ее оцените. А статья сегодня немного на отдаленную тему, про Шарля Азнавура и о его связи с шахматами. Надеемся, вам она тоже понравится.

Наверное, мало есть в мире людей, которые бы не знали великого французского певца Шарля Азнавура. Но мало кто догадывается, что француз, имеющий армянские корни, большой поклонник шахматной игры.

Все свое влияние знаменитый французский шансонье использовал для пропаганды шахмат, а возможности у него большие. Помимо легендарного имени, Азнавур еще является послом Армении в Швейцарии и с удовольствием посещал в этом качестве крупные международные турниры. Например, несколько лет назад он посещал престижный международный турнир в Цюрихе, где играл его любимец – армянский гроссмейстер Левон Аронян.

Присутствие на турнире столь именитого гостя помогло Левону Ароняну обновить свой личный рейтинг ЭЛО. В конце данного соревнования армянский шахматист торжественно заявил, что свое достижение он посвятил Шарлю Азнавуру.

Азнавур очень увлекся шахматами в годы Второй Мировой войны. По его словам, ему много приходилось сидеть дома, и он с другом часто играл в шахматы. По его собственному признанию, Азнавур ничего не может делать наполовину, поэтому серьезно увлекся шахматами и даже какое-то время подумывал о занятии шахматной игрой профессионально. Особенно часто он стал играть в шахматы, когда попал в больницу. Врач посоветовал заняться чем-нибудь, чтобы отвлекало от основной работы.

Шарль Азнавур часто сожалел, что не мог уделять шахматам достаточно времени, как игрок. Но он постоянно следил за событиями в мире шахмат. Особенно французский шансонье отслеживал успехи армянский спортсменов, и в частности, шахматистов. Он неоднократно подчеркивал, что армяне должны быть первыми во всем, в том числе и в шахматах. Аронян очень гордится, что в свое время Шарль Азнавур поздравил его с бракосочетанием, пожелав огромного счастья.
7 936 просмотров
Комментарии 3
  1. Temsanych27
    Фg1-g5
  2. odin
    А у белых, все слоны чёрные! И ладья е1, не нужна. 
  3. Michael
    Ферзь g5 - мат. Пешка черных на f6 связана слоном. Пару минут перебирал варианты...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Есть минутка? Поставь мат в 1 ход!
Любите шахматы также как мы? Давайте вместе решать задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее будет статья про шахматиста Этьена Бакро.
Нужно отвлечься? Реши мат в 1 ход!
Сегодня решаем задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сверим ваши ответы в комментариях. Не стесняйтесь - пишите! Сначала только зарегистрируйтесь (это не сложно). Далее расскажем про Левона Ароняна.
Мат в 1 ход ставят черные! Повнимательней!
Решаем задачу. Сегодня мат в 1 ход будет ставить черные. Ну, как, получится у вас найти правильный ответ? Далее расскажем про великого Франсуа Филидора.
Мат в 1 ход - не каждому под силу!
Решите задачу, где начинают белые и дают мат в 1 ход черным. Далее расскажем про И. С. Тургенев и как он связан с шахматами.
Вы удивитесь, когда решите этот мат в 1 ход
Людям родом из советского союза понравится данная статья. Но вначале предлагаем решить удивительную задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным.
В колониях Армении Аронян даст сеанс одновременной игры
   Известный всему миру армянский гроссмейстер Левон Аронян будет проводить сеансы одновременной игры для заключенных. Официально об этом стало известно 25 января, когда министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил,
Левон Аронян - Шахматист с большой буквы
Родился Левон 6 октября 1982 в Ереване. Играть в шахматы его научила сестра, когда ему было 10 лет. Левон Аронян из Армении наряду с мировыми номер один Магнус Карлсен и чемпион мира Виши Ананд, является единственным игроком в