10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Левон Аронян - Шахматист с большой буквы

Левон Аронян

   Родился Левон 6 октября 1982 в Ереване. Играть в шахматы его научила сестра, когда ему было 10 лет. Левон Аронян из Армении наряду с мировыми номер один Магнус Карлсен и чемпион мира Виши Ананд, является единственным игроком в мире, которые в настоящее время дошли до 2800 + в мировом рейтинге, так что он, можно сказать, в настоящее время, "Третий человек" шахматного Олимпа.

   Он чемпион мира по блицу и он получил несколько других мировых титулов в прошлом. В 2002 году Левон Аронян выиграл чемпионат мира среди юниоров (опередив Макшейна). Повторил свой успех в 2009. Еще надо сказать, что он экс-чемпион мира Chess960 – это такой вариант игры, где фигуры размещаются случайным образом, так что игрок не может полагаться на свои теоретические знания дебютов.

   Нужно упомянуть еще о командных достижениях Левона. Аронян показывает лучшие результаты игры за национальную сборную на данный момент. Его достижения можно сравнить только с достижениями его великого земляка Тиграна Петросяна в 1960-х. Армения является маленькой страной по численности населения, но их последние командные успехи были феноменальны.

   Они выиграли золото Олимпиады в 2006 и 2008 и командный чемпионат мира в 2011 году. Левон Аронян является для них вдохновителем и просто национальным героем. Он был объявлен лучшим спортсменом Армении в 2005 году и был удостоен звания "Заслуженный мастер спорта Республики Армения" в 2009 году.

Левон Аронян

   Что касается классических шахмат, Левон выиграл Гран-при ФИДЕ 2008-2010 годов, и он, несомненно, будет одним из самых сильных соперников в следующем цикле чемпионата мира по шахматам. Также он выигрывал Линарес, Вейк-ан-Зее и Мемориал Таля Москве. Безусловно, только вопрос времени, когда он станет претендентом на звание чемпиона мира.

   Этот длинный список достижений делает Левона довольно грозным и пугающим соперником, но, на самом деле, он приветливый, спокойный человек с хорошим чувством юмора.

   Левон говорит безупречно на английском языке, поэтому зрители получают море удовольствия, когда он комментирует свои партии после игры.

UPD 2020 год


В этом году у Ароняна погибла жена в автокатастрофе. Мы писали об этом тут. Максимальный рейтинг Левона за всю историю его шахматной карьеры - 2825 пунктов.
16 323 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Рейтинг лист на 1 июня 2013
   С небольшим запозданием публикуем июньские рейтинг листы среди мужчин и женщин. Надо сказать, что у мужчин произошли некоторые изменения, о которых мы сейчас и поговорим.    Итак, на первом месте
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях
Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.
Левон Аронян может не выступить в турнире претендентов
   Турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам - событие очень ответственное, и подойти к нему нужно с определенной долей ответственности. Некоторые страны подали заявки на проведение именно у них этого
В колониях Армении Аронян даст сеанс одновременной игры
   Известный всему миру армянский гроссмейстер Левон Аронян будет проводить сеансы одновременной игры для заключенных. Официально об этом стало известно 25 января, когда министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил,
David Howell - молодой шахматный талант
   Самый молодой гроссмейстер в Великобритании, David Howell (ему 21 год), из Суссекса, получил это звание в 16 лет. Он был самым молодым игроком в мире, который победил гроссмейстера, выступая за сборную Англии в 1999
Шахматный путь Магнуса Карлсена
Магнус Карлсен из Норвегии, несомненно, самый обсуждаем игрок в мире шахмат. Он провел превосходно 2009 год , победив в первом турнире London Chess Classic и поднялся в верхнюю часть списка в мировом рейтинге. При этом он