10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход ставят черные! Повнимательней!

Мат в 1 ход

Решаем задачу. Сегодня мат в 1 ход будет ставить черные. Ну, как, получится у вас найти правильный ответ? Далее расскажем про великого Франсуа Филидора.

Замечательный композитор и шахматист Франсуа Филидор родился во Франции в 1726 году. Он имел прекрасный слух от рождения, был замечен и зачислен в придворную хоровую капеллу. В перерывах между игрой музыканты с удовольствием играли в шахматы. Не отставал от них в этом деле и маленький Франсуа.

Когда он начал самостоятельную жизнь, то уже был довольно неплохим игроком. Шахматное образование Филидор продолжил получать в парижском кафе "Режанс", где сражался с одним из лучших игроков в мире Легалем. Со временем Филидор стал лучше играть, чем Легаль.

Впоследствии французский шахматист неоднократно посещал Голландию и Англию, где выиграл ряд принципиальных партий у самых именитых на тот момент шахматистов планеты.

Он выступал с лекциями и сеансами одновременной игры в шахматы, в том числе и вслепую, помогал в организации турниров.

Уровень игры в шахматы в 18 веке был относительно невелик, но уже в то время Филидор старался вести позиционную борьбу, которая напоминала основы позиционного мышления, разработанного Стейницем.

Филидор называл пешку душой шахмат и очень много внёс нового в развитии пешечных порядков. Его бессмертная книга "Анализ шахматной игры" издавалась и издаётся практически на всех языках мира.

На смену итальянской школы шахмат, где основное внимание уделялось красивой комбинационной игре и мало было сказано о пешках, французская школа, основанная Франсуа Филидором, в своём учении основывалась на гармоничном сочетании разных компонентов игры.
Правда, к дебютам французский шахматист относился довольно пренебрежительно, что впоследствии часто критиковалось потомками.

Франсуа Филидор - сильнейший шахматист планеты середины 18 века. Он очень много внёс в теорию шахмат, неустанно популяризировал эту древнюю и прекрасную игру. Его творческим наследием с успехом пользуется не одно поколение людей, любящих шахматы
32 096 просмотров
Комментарии 7
  1. SNIFFER
    ладья b8-b3
  2. lexa
    ладья b3
  3. Induvit
    Ферзь c7 на а5
  4. lexa
    Цитата: Induvit
    Ферзь c7 на а5
    конь f3-e5
  5. Induvit
    Цитата: lexa
    Цитата: Induvit
    Ферзь c7 на а5
    конь f3-e5
    Мой ход Ферзь c7 на а5 это уже мат белому королю, ему некуда отходить, поля- d3, d4 под боем ладьи с d8, поле c4 под боем слона с е6, поля b3, b4 под боем ладьи с b8 - он везде под боем! Это мат белому королю! А после мата ваш ход не зачитывается, так как он не спасает короля!
  6. odin
    Цитата: Induvit
    Ферзь c7 на а5
    К с2-b4. И нет мата
  7. barbarian
    конь с с6 на а7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - не каждому под силу!
Решите задачу, где начинают белые и дают мат в 1 ход черным. Далее расскажем про И. С. Тургенев и как он связан с шахматами.
Мат в 1 ход. Проверь себя!
В этой стать мы расскажем про Рихарда Рети. Но сначала решите такую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Скачать книгу Франсуа Андре Филидор
Мало кто знает, что Филидор, основоположник современной теории шахмат, был еще и выдающимся музыкантом. Он считается создателем комической оперы. В данной книге собрано множество интересного: это и прокомментированные партии
Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях
Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.
Александр Грищук и его шахматная жизнь
   Александр Грищук является одним из самых ярких шахматистов во всем мире на сегодняшний день. Родился он в 1983 году 31 октября. В свои 29 лет он добился не мало, и сейчас мы подробно рассмотрим его достижения.
Мат в 1 ход - легкая задача, но многие не видят решение
Конечно же, без задачи мы вас не оставим! Белые матуют неприятельского короля в 1 ход. А в статье мы рассказали просто интересные факты о шахматной жизни.