10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Очень интересный и красивый мат в 1 ход. Попробуйте найти решение!

Мат в 1 ход

Очень интересная задача, но не менее интересная, чем наша статья. Всем рекомендуем сначала поставить черным мат в 1 ход, а затем перейти к прочтению статьи. В комментариях хочется видеть не только ответы на задачу, но и мнение о наших статьях. Это очень мотивирует создавать для вас качественный контент. В статье мы расскажем про шахматиста Джорджа Томаса.

Известный английский шахматист Джордж Алан Томас появился на свет в 1881 году. В шахматы научила играть его мать, которая сама прекрасно играла в эту игру и даже победила в первом международном турнире для женщин, проходившем в столице Англии. Она могла на равных состязаться в шахматы с самыми сильными шахматистами того времени, поэтому и была отличным наставником для сына.

Но Томас в молодые годы предпочитал теннис и являлся профессиональным спортсменом в этом виде спорта. Он был одним из лучших британских теннисистов своего времени. Но с течением времени англичанину становилось тяжело поддерживать хорошую спортивную форму, и он отдал себя шахматам.

Первый международный турнир, в котором Джордж Томас заявил о себе в полный голос, проходил в Гастингсе, в 1919 году. Здесь англичанин попал в тройку призеров. Сильнее его были лишь Капабланка и Костич.

В этом же городе спустя три года английский шахматный маэстро повторил свое достижение, заняв третье место. Но цена призового места была выше, так как турнир по составу участников был сильнее.

В дальнейшем английский шахматист участвует в ряде международных турниров. Перед ним складывали оружие Ботвинник, Капабланка, Эйве, другие признанные мастера шахмат.

Англичанин умудрился участвовать в семи Всемирных шахматных Олимпиадах, где показывал отличные результаты в индивидуальном зачете.
Гастингс был для Томаса счастливым городом. В 53 года он здесь поделил 1-3 места с такими великими шахматистами, как Флор и Эйве.

Начиная с середины сороковых годов прошлого столетия, англичанин уже не так часто выступал в турнирах. Он стал арбитром международной категории и судил шахматные соревнования.

Великий маэстро подарил нам кубок Томаса, который разыгрывается в бадминтоне до сих пор. К слову сказать, англичанин становился не раз чемпионом своей страны по данному виду спорта.

Джордж Алан Томас
Комментарии 10
  1. шахматы
    Ферзь  2а
  2. vartan
    Ладья на с8
  3. slonik
    Цитата: vartan
    Ладья на с8

    Почему именно на с8? Черные просто заберут слона и ничего нет
  4. м909
    F3-F4
  5. Tolyan
    Цитата: м909
    F3-F4
    h3g2
  6. KrutAl
    ферзь a2
  7. Marina
    Ф а2

    Спасибо за статьи, обязательно пишите, очень интересно и познавательно
  8. ДмитрийС78
    Фа2х
  9. alkaplin
    Фa2x

  10. arc49
    Ферзь на a2 - мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сможете дать мат в 1 ход черным?
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.
Новоиспеченный мат в 1 ход. Решение найдет не каждый
Попробуйте решить новоиспеченную шахматную задачу на мат в 1 ход. Она создана, буквально, несколько часов назад.
Белые ставят мат в 1 ход довольно умно. Разгадаете замысел?
Довольно умно организована позиция. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить и разгадать замысел автора этой задачи. Далее поговорим про шахматиста Фридриха Земиша.
Отвлекись и реши задачу! Поставь мат в 1 ход!
Не смотря на все события, происходящие в мире, мы продолжаем радовать вас задачами. Нужно ведь както отвлекаться! Белые начинают и ставят красивый мат в 1 ход черным. Задача вам понравится. Далее мы расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход с подвохом. Задачу решат не все!
Почему не отвлечься от рутинных забот, хотя бы на 2-3 минуты. Такое время вам понадобится, чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход. Не исключено, что некоторые справятся с задачей раньше. Ваше время решения пишите в комментариях.
Вы удивитесь, когда решите этот мат в 1 ход
Людям родом из советского союза понравится данная статья. Но вначале предлагаем решить удивительную задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным.
Выдающийся мат в 1 ход
Сначала попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход, а затем уже прочтите, если захотите, информационную статью о шахматах в жизни выдающихся людей.