10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые ставят мат в 1 ход довольно умно. Разгадаете замысел?

Мат в 1 ход

Довольно умно организована позиция. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить и разгадать замысел автора этой задачи. Далее поговорим про шахматиста Фридриха Земиша.

Известный немецкий шахматист Фридрих Земиш появился на свет в 1896 году. Родился он в столице Германии. В молодые годы выучился на переплетчика, но страсть к шахматам поглотила его целиком.

Земиш был профессиональным шахматистом. Денег не хватало, и он иногда помышлял о том, чтобы пойти работать. Однажды даже купил пишущую машинку и объявил всем, что начинает по-настоящему работать. Увы... Через пару дней машинка была продана гораздо дешевле, чем куплена.

Наивысшим достижением шахматиста считается третье место в очень сильном турнире в Баден-Бадене, проходившем в 1925 году. В этом соревновании немецкий шахматист уступил только Александру Алехину и Рубинштейну. Побеждал он и в менее престижных международных турнирах в Вене, Дортмунде и ряде других городов.

Фридрих Земиш - видный шахматный теоретик. С его именем связаны варианты в защите Нимцовича и староиндийской защите.

Земиш проповедовал острый комбинационный атакующий стиль. На его счету победа в матче с Рети, победа в партии над Капабланкой.

Фридрих - участник двух мировых войн. В Первой Мировой войне он уцелел только чудом. Во Второй Мировой войне Земиш уже имел покровителей и на фронте в горячих местах практически не был. Очень ругал Гитлера, за что пришлось отсидеть несколько месяцев в концентрационном лагере.

Фридрих Земиш играл в шахматы до глубокой старости. Он с удовольствием проводил сеансы одновременной игры, читал лекции на шахматные темы, давал интервью. Его теоретическими шахматными разработками пользовались и пользуются не одно поколение шахматистов.

Даже когда шахматисту было за 70 - он старался участвовать в турнирах и даже побеждал весьма сильных шахматистов. Имя немецкого шахматиста знают практически все сильные спортсмены. Его жизнь - яркий пример преданности великой и мудрой игре.

Фридрих Земиш
28 756 просмотров
Комментарии 4
  1. michael965
    Ладья d8 - d6 X
  2. Сэм Аксель
    Лd8-d6x 8 сек.
  3. ДмитрийС78
    Лd8d6x
  4. Amigo
    Лдья на d5-d6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Первый осенний мат в 1 ход
Поздравляем всех с 1 сентября и публикуем праздничную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про шахматиста Владимира Савона.
Необычный мат в 1 ход с 5 ферзями
Придумали немного юморную задачу, где на доске целых 5 ферзей. Иногда хочется не быть таким серьезным и разбавить наши задачи чем-то подобным. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится.
Мат в 1 ход. Задача для любителей и профессионалов
Задача приглянется всем, и начинающим, и более опытным шахматистам. Развейтесь немного! Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю.
Скрытый мат в 1 ход. Увидит не каждый шахматист!
На доске немного запутанная позиция, поэтому придется потрудиться, чтобы разгадать этот мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. В комментариях вы можете написать за какое время справились с этой задачей, и справились ли, вообще.
Найдите мат в 1 ход. Очень много ложных следов!
Мы публикуем задачи и днем и ночью! Предлагаем поставить мат в 1 ход черному королю. Да уж, его позиции тут не позавидуешь. Далее расскажем про шахматиста Джозефа Блэкберна.
Отдыхаем с шахматами. Мат в 1 ход
Тренировки каждый день - решаем задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про Зигберта Тарраша.
Сможешь ли поставить мат в 1 ход?
Довольно интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дальше в статье мы расскажем про Адольфа Андерсена.