10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Отвлекись и реши задачу! Поставь мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Не смотря на все события, происходящие в мире, мы продолжаем радовать вас задачами. Нужно ведь както отвлекаться! Белые начинают и ставят красивый мат в 1 ход черным. Задача вам понравится. Далее мы расскажем про шахматиста Александра Мак-Доннелла.

Замечательный ирландский шахматист Александр Мак-Доннелл появился на свет в 1798 году. Наставником Александра был другой знаменитый шахматист – У. Льюис.

В 1920 году переехал работать в Лондон. Там-то он и познакомился с лучшим шахматистом Великобритании Льюисом. Примечательно, что Льюис сначала имел одну цель – заработать денег. Дело в том, что ирландец в то время стал хорошо зарабатывать и искал учителя, который бы его научил хорошо играть в шахматы. Но со временем Мак-Доннелл стал обыгрывать своего учителя.

Увлекся шахматами Мак-Доннелл довольно поздно – в 26 лет, но потом стал так стремительно развиваться, что заслужил признание одного из сильнейших игроков Англии.

Благодаря своим успехам, заслужил право сразиться с одним из лучших игроков мира Луи де Лабурдонне. Лабурдонне был представителем французской школы шахмат. До этого события он уверенно переиграл Фрэзера и на равных бился с Эвансом, испытывая его новый гамбит.

С Луи де Лабурдонне ирландский шахматист сыграл больше восьмидесяти парий. Хотя в общем зачете преимущество было на стороне Луи, последние партии Мак-Доннелл у него выиграл.

Ирландский шахматист – приверженец итальянской школы, он обожал атакующий стиль с элементами элегантной комбинационной игры. Один из вариантов королевского гамбита носит его имя.

Он считался самым лучшим игроком Великобритании середины тридцатых годов позапрошлого века. Ирландец обогатил шахматы новыми дебютными новинками, постоянно искал за доской острые продолжения, позволявшее ему добиться победы. Прославленный шахматист уважительно относился к соперникам и мог их поддержать материально, так как добился успехов в коммерции и хорошо зарабатывал.

Шахматист Мак-Доннелл – один из величайших спортсменов Великобритании за всю ее историю.
19 090 просмотров
Комментарии 5
  1. alex_184
    1. Фе4#
  2. Wladimir-988
    или ферзь g4
    или ладья f6
  3. Дядя Вася
    Фf4:g4
  4. slonik
    Цитата: Wladimir-988
    или ладья f6

    Так просто пешкой заберут... !
  5. magma
    Цитата: Дядя Вася
    Фf4:g4  Конь f3-g5 - и вроде как уже не мат, во всяком случае не в 1 ход.
    Цитата: alex_184
    1. Фе4#
    а вот это - самое то.  Фе4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с подвохом. Задачу решат не все!
Почему не отвлечься от рутинных забот, хотя бы на 2-3 минуты. Такое время вам понадобится, чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход. Не исключено, что некоторые справятся с задачей раньше. Ваше время решения пишите в комментариях.
Очень каверзная задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Шикарная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Как вам наши задачи? Напишите комментарий хоть, нравится или нет? Мы ведь ждем! Далее расскажем про шахматиста Радослава Войташека.
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.
Раз и готово! Мат в 1 ход. Решите?
Надеемся, вы продолжаете тренировки вместе с нами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Никиту Витюгова.
Удивительно красивый мат в 1 ход
Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.
Лучший отдых! Реши мат в 1 ход
Устать решать одноходовки невозможно, поэтому мы продолжаем публиковать эти задачи. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Все обсуждение ведем в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Жоэля Лотье.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.