10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сможете поставить мат в 1 ход черным?

Мат в 1 ход

В этой задаче начинают белые и матуют в 1 ход черных. Мы продолжаем нашу непрерывную серию публикации задач. Оставайтесь с нами!

В этой статье будем говорить про важность открытых линиях в шахматной партии. Для начала давайте разберемся, что можно называть открытой линией - это вертикаль, которая не занята ни своими, ни чужими пешками.

Захват открытой линии в большинстве случаев дает хорошое преимущество. Еще Нимцович в "Моей системе" писал, что занятие открытой линии - это залог победы в партии.

Само по себе занятие линии ничего не значит. Важно то, что тяжелые фигуры (ладьи и ферзь) могут ворваться на 2-ю или 7-ю горизонталь. В этом случае защищаться гораздо сложнее, потому что ворвавшиеся фигуры создают угрозы пешкам, а иногда даже и королю.

Нужно заметить, что добровольно сдавать линию не стоит, к тому же, если вы можете этого избежать. Даже если вам кажется, что этот момент не сулит никаких выгод сопернику, это не так. Если ферзь и ладья займут атакующие позиции, то королю будет грозить опасность.

Также нужно упомянуть термин полуоткрытая линия - это когда на линии нет своих пешек, но есть пешки соперника. Зачастую такие пешки слабые, и поэтому заняв открытую линию можно начать на них атаку. Особенно опасно, когда на полуоткрытой линии находятся сдвоенные пешки. Вероятность их потерять очень большая.

Как мы уже выше писали, что сама по себе открытая линия ничего не дает, ведь если надежно защитить поля вторжения легкими фигурами, то всех угроз можно избежать, хоть и придется столкнуться с некоторыми трудностями. Но если соперник позволяет вам ее занять, не медлите - занимайте - это даст вам только преимущество!

Открытая и полуоткрытая линии
15 057 просмотров
Комментарии 8
  1. Temsanych27
    Ф-a5
  2. KrutAl
    ладья d4-d5
  3. michael965
    Цитата: Temsanych27
    Ф-a5 не мат черные закроются пешкой в7-в5


  4. ДмитрийС78
    Лd4-d5x
  5. Marina
    Л d4- d5
  6. arc49
    Ладья d4-d5!
  7. vartan
    Ладья d5
  8. 314795
    Лd4-d5 - мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Будь внимателен, тогда сможешь решить задачу. Мат в 1 ход
Привет всем! Сначала, как всегда, представляем вам нашу новую задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. А дальше поговорим на весьма интересную тему.
Справитесь с матом в 1 ход? Проверьте себя
Белые ставят мат в 1 ход. Задача от 28 сентября. Хотите проверить свое решение - пишите комментарий. В статье расскажем про взаимодействие тяжелых фигур в шахматах.
Одна из лучших задач на мат в 1 ход
Над этой задачей мы трудились всем коллективом. Вроде получилось неплохо. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Ваш вариант ответа можете написать в комментарий.
Поставьте мат в 1 ход черному королю, если удастся
Мы продолжаем придумывать задачи для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. Ваш ответ можете написать в комментарии, только сначала зарегистрируйтесь.
Мат в 1 ход. Задача кажется легкой, но решает единственный ход!
А вот и следующая задача подоспела. Начинают здесь черные (доска перевернута) и ставят мат в 1 ход. Ответ к задаче найдете в комментариях. Но прежде чем заглядывать туда, попытайтесь решить самостоятельно. Только решите
А вы сможете поставить мат в 1 ход?
Сегодня будем говорить как реализовать позиционный перевес в ладейном эндшпиле, но прежде решите задачу: белые ставят мат в 1 ход.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.