10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Справитесь с матом в 1 ход? Проверьте себя

Мат в 1 ход

Белые ставят мат в 1 ход. Задача от 28 сентября. Хотите проверить свое решение - пишите комментарий. В статье расскажем про взаимодействие тяжелых фигур в шахматах.

Для атаки на неприятельского короля важны все фигуры на шахматной доске, но особенно эффективно атакуют вражеского монарха тяжелые фигуры.

К тяжелым фигурам относятся ферзь и ладьи. Ладьи трудно вывести в начале партии, поэтому их роль велика в миттельшпиле и эндшпиле. Ферзя же легко вывести в дебюте партии, но он сразу становится объектом атаки фигур соперника, поэтому его стараются наиболее эффективно использовать так же в миттельшпиле и эндшпиле.

Конечно же, когда удается наладить наиболее эффективное взаимодействие ферзя и двух ладей, то тогда это – страшная сила. Ладья очень сильна, когда ей предоставляют открытую линию. А когда две ладьи на открытой линии, то тогда они сметают все на своем пути. А если на этой линии еще и ферзь – тогда противнику и вовсе придется несладко.

Интересен такой вопрос: а сможет ли ферзь противостоять двум ладьям? Как мы знаем, сила ферзя оценивается в девять пешек, а сила двух ладей в десять. Значит, две ладьи сильнее ферзя?

Все зависит от конкретной позиции. Например, когда в конце игры король открыт - ему придется несладко против ферзя, даже имея под рукой двух ладей, ведь ферзь легко создаст для него угрозы.

Ферзь очень хорошо сотрудничает с конем, тогда как две ладьи хорошо взаимодействуют со слоном.

В борьбе против ферзя, ладьи нужно ставить на одну линию. Разобщенные ладьи становятся легкой добычей ферзя. В конце концов, ферзь даст шах и заберет ладью.

В эндшпиле тяжелые фигуры обычно взаимодействуют с пешками и легкими фигурами. Все зависит от активности фигур, от расположения короля, от наличия достаточного времени на проведение комбинации, ведь даже нехватка времени может стать решающим фактором в партии.
Комментарии 11
  1. Серый Кот
    Ферзь на h7 мат!
  2. Val54
    конь е4-д6
  3. slonik
    Цитата: Val54
    конь е4-д6

    нет не правильно
  4. Ferinus
    ферзь на h7 

  5. pmm
    Цитата: slonik
    Цитата: Val54
    конь е4-д6

    нет не правильно
    от слона закрыться можно слоном.
  6. Zmej
    Цитата: slonik
    Цитата: Val54
    конь е4-д6

    нет не правильно
    Почему не правильно? На f7 его достанет конь.

    Конь e4-d6x

    Цитата: pmm
    Цитата: slonik
    Цитата: Val54
    конь е4-д6

    нет не правильно
    от слона закрыться можно слоном.
    Спасибо, открыл глаза.
  7. Agioso
    h8-h7
  8. suzdaltsev78
    Конь е4 д6
  9. Marina
    Фh7
  10. alexdomkaluga
    конь е4-f2
  11. arc49
    Ферзь h7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Простая задача для любителя на мат в 1 ход. Но некоторые ошибутся
Еще одна задача для любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье расскажем про роль шахматного короля в эндшпиле.
Получится поставить мат в 1 ход?
Всех приветствуем! Спешим поделиться с вами этой задачей. Здесь начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Задача составлена командой нашего сайта! Ваш ответ укажите в комментариях - мы его проверим.
Поставьте белым мат в 1 ход
Решите задачу. Начинают здесь черные и дают мат в 1 ход.
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Мат в 1 ход с небольшим подвохом
Попробуйте решить задачу с небольшим подвохом на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А затем уже поговорим про реализацию позиционного преимущества в шахматах.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Рокировка в шахматах!
Как обычно, предлагаем решить тематическую задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат.