10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Постарайся не ошибиться!

Мат в 1 ход

Предлагаем поставить мат в 1 ход черном королю в нашей новой задаче. Один ложный след в ней точно есть, так что постарайтесь не ошибиться. А в статье расскажем про шахматиста Сергея Архипова.

Известный российский шахматист Сергей Архипов появился на свет в 1954 году. Удивительно, но юноша не думал связывать свою судьбу с шахматами вплоть до десятого класса, ибо исправно гонял в хоккей. Ему повезло с шахматным тренером, который вдумчиво и серьезно занимался с молодым человеком, разглядев в нем талант.

После окончания школы Сергей поступает в институт физкультуры, где в творческом содружестве занимался с шахматистом Чеховым.

Сергей – один из тех, кому не помешала служба в армии в его спортивном становлении. Он служил в Венгрии офицером-двухгодичником и закончил службу международным мастером.

В конце восьмидесятых годах прошлого столетия шахматист успешно выступает в ряде международных турниров, а в начале девяностых заслуженно получает звание международного гроссмейстера. Громких побед у московского шахматиста не было, но многие сильные гроссмейстеры были начеку, когда играли с Сергеем.

В начале двухтысячных годов российский гроссмейстер сосредоточился на тренерской деятельности. В Москве открылась шахматная школа, которой руководил Сергей и Валерий Чехов. Они начинают плодотворно работать с молодыми шахматными талантами России.

Они вдвоем выпустили многих сильных шахматистов и шахматисток, имена которых впоследствии станут известны всему шахматному миру.

Позже шахматист перешел на административную работу, заняв пост начальника сборных команд Российской Федерации по шахматам.

Хотя шахматы в России развиты сравнительно хорошо, Сергей Архипов часто сетует на то, что кадровое и финансовое обеспечение желают быть лучшими, ведь трудно уговорить тренеров отдавать всего себя работе за маленькую зарплату.

Шахматист периодически участвует в турнирах ветеранов, помогает коллегам в издании шахматных учебников.
12 237 просмотров
Комментарии 8
  1. alex184
    Фb8#
  2. Максимус
    Ферзь на b8. Мвт
  3. ДмитрийС78
    Фb8x
  4. Marina
    Фb8x
  5. слон
    пешка на h8 мат
  6. slonik
    Цитата: слон
    пешка на h8 мат

    Это не мат - король убежит на f4
  7. arc49
    Ф b8x
  8. Serpolst
    Ф b8x

    Ф b8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Роскошный мат в 1 ход. Многие будут решать его очень долго
Над этой задачей на мат в ход мы трудились очень долго. Даже не поверите сколько! Но вот она готова. Оцените ее, пожалуйста. Комментарии приветствуются! В статье расскажем про шахматиста Ашота Анастасяна.
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Поставьте мат в 1 ход - постарайтесь не допустить ошибку
Эта задача вам приглянется. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Всем огромное спасибо, что поддерживаете нас. Без вашей поддержки было бы гораздо тяжелее. Мы продолжаем с еще большим энтузиазмом! В статье расскажем про
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.
Увидите мат в 1 ход?
Решите задачу на мат в 1 ход. Начинают белые, а черные получают мат. Кому интересно, регистрируйтесь и пишите комментарий с ответом. В статье расскажем про шахматиста Джонатана Спилмена.