10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!

Мат в 1 ход

Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.

Известный катарский шахматист Мухаммед Аль-Сайед появился на свет в 1981 году. Родился он в обеспеченной семье, поэтому родители сделали все для того, чтобы дать мальчику достойное образование и финансировать его увлечение, которое он выбрал. А выбрал молодой человек шахматы.

Супруги были рады выбору мальчика, поскольку сами очень хорошо относятся к этой прекрасной и мудрой игре.

Надо сказать, что шахматы не пользуются особой популярностью в Катаре, поэтому найти наставников, которые бы помогли юноше в его спортивном становлении, довольно тяжело. Но ему приглашали опытных тренеров из-за рубежа, которые помогали мальчику овладеть секретами шахматного мастерства.

Шахматисту организовывали поездку на шахматные турниры, где он совершенствовался в шахматной игре, обеспечивали учебниками по шахматам.

Катарский шахматист не хватал звезд с неба и на шахматных состязаниях не был в числе первых, но двигался вперед хоть и медленно, но целенаправленно.

Шахматист упорно занимался со своими тренерами, штудировал самостоятельно шахматные учебники, разбирал сыгранные партии. Все это, в конце концов, дало свои плоды.

В конце двухтысячных годов случился прорыв. Молодой шахматист удачно выступил в ряде международных шахматных турниров и по их итогам в 2009 году заслуженно получил звание международного гроссмейстера.

Мухаммед – командный игрок. Это он доказал, когда участвовал в девяти Всемирных шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. Товарищи по команде всегда знали, что на этого шахматиста можно положиться в самую трудную минуту.

У катарского шахматиста не очень высокий личный рейтинг ЭЛО, но в отдельные моменты он проводит очень запоминающиеся партии и обыгрывает сильнейших гроссмейстеров планеты.
21 903 просмотров
Комментарии 7
  1. м909
    e7-g8
  2. Максимус
    Конь e7 на g8. Мат
  3. ДмитрийС78
    Kg8x
  4. 314795
    Конь ж8 - мат!
  5. arc49
    Конь на g8!
  6. DavidRoyt
    Kg8x
  7. DavidRoyt
    Kc6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставьте мат в 1 ход - постарайтесь не допустить ошибку
Эта задача вам приглянется. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Всем огромное спасибо, что поддерживаете нас. Без вашей поддержки было бы гораздо тяжелее. Мы продолжаем с еще большим энтузиазмом! В статье расскажем про
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Простой мат в 1 ход, но подумать придется
Друзья, предлагаем вам решить задачу. Белые матуют черных в 1 ход. Просим проявить максимальную активность в комментариях. Для нас это очень важно! В статье расскажем про шахматиста Утута Адианто.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с
Интересный мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Подготовили интересную задачу для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что многие из вас не справятся с решением! В статье расскажем про шахматиста Якоба Огарда.
Задача для разминки ума. Найдите мат в 1 ход. Повнимательнее!
Не забывайте, что ежедневное решение шахматных задач благотворно сказывается на умственном здоровье, особенно у людей пенсионного возраста! Поэтому предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Красивый мат в 1 ход. Матуют черные!
Составили новую задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про писателя Владимира Набокова и как он связан с шахматами.