10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Приятный мат в 1 ход. Вы будете в восторге от позиции!

Мат в 1 ход

Этот мат в 1 ход хоть и не очень сложный, но мы гордимся позицией, которую создали. Мы считаем ее великолепной. Как белым заматовать черного короля? Укажите ответ в комментарии. А в статье мы рассказали про шахматиста и тренера Давида Арутюняна.

Известный грузинский гроссмейстер Давид Арутюнян появился на свет в 1984 году. Интересен тот факт, что научил его древней и прекрасной игре дедушка, который не прочь был скоротать время с внуком за шахматной доской.

Мальчик родился в столице Грузии – городе Тбилиси, и имел все возможности для своего спортивного роста. Он не имеет каких-то впечатляющих достижений, как игрок. Арутюнян более известен как тренер, воспитавший ряд замечательных шахматистов.

В начале двухтысячных годов молодой человек поступил в высшее учебное заведение столицы Грузии на спортивное отделение. Получил квалификацию шахматного тренера в 2005 году.

В следующих году юноша удачно участвует в ряде престижных международных турниров и заслуженно получает звание международного гроссмейстера. Рейтинг ЭЛО молодого и талантливого гроссмейстера почти доходил до отметки 2600 единиц.

Надо отметить, что переключаться на тренерскую работу шахматист начал еще в 2002 году, когда ему было только 18 лет. Он тренировал мальчишек и девчонок, которые обладали шахматным потенциалом. В это время юноша уже носил титул мастера спорта международного класса.

С 2009 по 2010 год талантливый он был наставником женской Олимпийской команды, которая отстаивала честь Грузии на Всемирной шахматной Олимпиаде в 2010 году. Немалая заслуга его, как тренера и в том, что сборная сумела пробиться в призеры и заняла почетное третье место.

В течение 6 лет грузинский тренер тренировал сборную Австралии. С 2014 по 2016 год грузин был наставником национальной сборной Казахстана, а в 2018 году – сборной своей страны. Достижения шахматиста как тренера впечатляют.

Он сумел подготовить четырех чемпионов мира среди юношей. Одна из них – Софико Гурамишвили, чемпионка мира среди девушек до 16 лет.

Давид Арутюнян
Комментарии 7
  1. Максимус
    Ладья g8-g5. Мат
  2. парас
    Lg5x
  3. Agioso
    Ладья g8-g5
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    А если g1-g5?
  5. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    У черных ладья на h1
  6. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    У черных ладья на h1
    Спасибо. Не доглядел...
  7. DavidRoyt
    Lg8-g5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Мат в 1 ход. Шахматная миниатюра. Ошибиться может любой
Подготовили для вас мат в 1 ход с небольшим количество фигур. Задача хоть и не очень сложная, но интересная. Попробуйте решить быстро и не ошибиться. В статье расскажем про шахматиста Валентина Арбакова.
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.
Задача от проблемистов ChessOK. Найдите мат в 1 ход
Наши проблемисты составили еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После того как найдете решение, попробуйте записать ответ в комментарии. А в статье мы расскажем про молодого шахматиста Гергей Ацеля.
Увидите мат в 1 ход?
Решите задачу на мат в 1 ход. Начинают белые, а черные получают мат. Кому интересно, регистрируйтесь и пишите комментарий с ответом. В статье расскажем про шахматиста Джонатана Спилмена.