10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача от проблемистов ChessOK. Найдите мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Наши проблемисты составили еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После того как найдете решение, попробуйте записать ответ в комментарии. А в статье мы расскажем про молодого шахматиста Гергей Ацеля.

Известный венгерский шахматист Гергей Ацель появился на свет в 1991 году. Родиться ему посчастливилось в столице Венгрии – городе Будапеште, который имеет славные шахматные традиции.

С шахматами пытливый юноша познакомился довольно рано и с тех пор постоянно совершенствуется в спортивном мастерстве. Шахматные достижения юноши не росли скачкообразно, но двигались постепенно и стабильно. Только в двадцатилетнем возрасте молодой человек стал показывать более-менее хорошие результаты.

Так, на турнире в Банска-Штьявница в 2011 году он сумел набрать 5,5 очков из девяти возможных, заняв третье место и показав неплохую комбинационную игру, которая запомнилась многим любителям шахмат.

В следующие годы особых успехов у шахматиста не было. Прорыв случился в 2017-2018 годах, когда талантливый венгр успешно выступал на престижных международных турнирах в своем родном городе Будапеште и располагался вверху турнирной таблицы. В 2018 году он заслуженно получил звание международного гроссмейстера. Путь от международного мастера, которым он стал в 2013 году, до гроссмейстера международного уровня занял пять долгих лет.

Его личный рейтинг ЭЛО по системе ФИДЕ в классические шахматы сравнительно невысок и составляет 2543 единицы. В рапид – 2500 единиц, в блиц – 2415 единиц.

Молодой гроссмейстер не может похвастаться какими-то большими достижениями в шахматах, но не нужно забывать, что он еще молод. Гроссмейстер с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, участвует в составлении шахматных учебников, дает подробные интервью.

Шахматная федерация Венгрии считает его одним из лучших современных шахматистов страны и связывает с ним надежды в спортивных достижениях. Поклонники молодого шахматиста надеются, что он еще не сказал своего последнего слова в шахматах.
Комментарии 10
  1. michael965
    Лf5#

  2. vartan
    Точно
  3. ДмитрийС78
    Лf5x чёрный слон связан
  4. suzdaltsev78
    Слон е3 ф4
  5. Tolyan
    Цитата: suzdaltsev78
    Слон е3 ф4
    e5 f4
  6. Marina
    Л f7- f5
  7. 314795
    Лf5 - мат
  8. ct4533
    ладья ф5 стопудов
  9. arc49
    Ладья на f5.
  10. DavidRoyt
    Lf5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Очень интересный и красивый мат в 1 ход. Попробуйте найти решение!
Очень интересная задача, но не менее интересная, чем наша статья. Всем рекомендуем сначала поставить черным мат в 1 ход, а затем перейти к прочтению статьи. В комментариях хочется видеть не только ответы на задачу, но и мнение о
Все фигуры на доске. Мат в 1 ход в этой позиции найдут не все!
Вот еще одна задача от наших авторов - начинают белые и ставят мат в 1 ход. Уверены, что с первого раза решат не все.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Мат в 1 ход на выходные. Приятная задача
Приятная задача на мат в 1 ход. Не перегружаемся перед выходными, решаем быстро! Обязательно напишите комментарий со своим решением (комментарий должен быть более 5 символов, если что).
Раз и готово! Мат в 1 ход. Решите?
Надеемся, вы продолжаете тренировки вместе с нами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Никиту Витюгова.
Удивительно красивый мат в 1 ход
Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.