Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций

Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Известный грузинский шахматист Леван Арошидзе появился на свет в 1985 году. Он родился в столице Грузии, городе Тбилиси, поэтому возможности повышения шахматного мастерства у него, конечно, были.
Уже с трех лет мальчик стал интересоваться шахматами, а через три года сумел выиграть свои первые в жизни спортивные состязания.
В 10 лет талантливый молодой шахматист взял второе место на первенство мира среди мальчиков своей возрастной категории, которое проходило в Бразилии.
Казалось бы, что впереди талантливого паренька ждут феерические победы и успехи, но в следующий раз о нем заговорили только через 12 лет, когда он стал вице-чемпионом на международном первенстве в Бадалоне. Наконец, в 2010 году он стал лучшим на открытом международном первенстве в Фигерасе.
Надо сказать, что 2010 -2013 годы – время наивысших успехов шахматиста, когда он шесть раз становился лучшим на различных престижных международных соревнованиях. Впрочем, сравнительно недавно он взял первое место в 2015 году на открытом международном чемпионате Sabadell.
Нужно отметить, что в настоящий момент шахматист проживает в Испании и является шахматным тренером в городе Каталонии.
Еще в 2008 году, находясь в Грузии, шахматист примеривался к тренерской работе. Интерес к шахматам в Испании достаточно велик, поэтому грузинский гроссмейстер дает частные платные уроки желающим совершенствоваться в шахматной игре. За счет тренерской работы он в основном и живет.
Примечательно, что шахматист ко всему прочему имеет степень магистра социальных наук, что по его словам, очень помогает ему при работе с молодыми шахматистами.
Грузинский гроссмейстер читает лекции на шахматную тематику, выпускает обучающие видео. Он говорит на четырех языках, является очень разносторонней личностью.

9 493 просмотров
Комментарии 5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи

Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.

Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.

Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.

Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.

Сегодня необычная задача. Мат в 1 ход ставят белые. Посмотрим, как эту задачу смогут решить наши постоянные решатели и начинающие. Будет интересно!

Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.